1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Эволюция вычислений, выставка

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 19 мая — 12 июня
Место: Посмотреть карточку предприятия  - ВЦ Галерея, выставочный центр
Адрес: Ижевск, ул. Карла Маркса, 244а
Тел.: +7 (3412) 43-33-68
Ссылки: www.centrgalereya.ru
Цена: 50 - 80 руб.
Поделиться ссылкой:
Могут ли калькуляторы, как виниловые пластинки, вернуться в моду? Как будет выглядеть Музей информационных технологий в будущем? Приглашаем на открытие выставки "Эволюция вычислений". В малом зале ВЦ "Галерея" представлена небольшая частьбогатейшей коллекции (более 600 предметов) ижевчанина Сергея Исупова.

Экспозиция знакомит с уникальными предметами докомпьютерного периода. Памятники ручному счету: чётки, абаки (греческий, западноевропейский, китайский, японский), русские счёты, а также бруски Непера, арифметические и логарифмические линейки (XVI-XVII вв.).

Механический этап истории вычислительной техники связан с именами знаменитых Леонардо да Винчи, Блеза Паскаля, Клода Перро, Готфрида Вильгельма фон Лейбница. В 1846 году немецкий механик-конструктор Генрих Куммер, проживавший и работавший в Санкт-Петербурге, на основе зубчатых реек создал счислитель Куммера. Достойны внимания арифмометр Однера шведского инженера-механика Вильгодта Теофила Однера (1873), знаменитый Comptator американского ученого Питера Дж. Ландина (1890).

Электромеханический этап с 90-х годов XIX века отвечает представлениям о классических ретро ЭВМ: здесь и клавишная электромеханическая машина «ВК-2» (1951), и многоклавишная полуавтоматическая «ВМП-2» с электроприводом (1950-е гг.), и электромеханический арифмометр «Быстрица-2» (1960-е гг.)

Сергей Леонидович Исупов, учитель информатики ИТ-лицея № 24 и создатель музея «IT gallery» («Галерея ИТ»), более 5 лет продвигает идею открыть в Ижевске Музей информационных технологий. В 1987 году он с отличием закончил строительный факультет Ижевского механического института, в 90-е годы сменил профессию инженера на работу педагога. С 2000-х годов интересуется развитием вычислительной техники: создал тематический сайт, и работая над ним, стал приобретать на интернет-аукционах артефакты, связанные с историей информационных технологий. Первая выставка его коллекции прошла в рамках IX Ижевского командного турнира математиков в 2016 году.
комментировать:
comments powered by Disqus