1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Действует ли антипиратский закон? Проект «Горожане», г. Ижевск (вып. 36)

Действует ли антипиратский закон? Проект «Горожане», г. Ижевск (вып. 36)

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск проекта Горожане. Это еженедельный блиц-опрос жителей города об актуальных событиях, проблемах и ситуациях, происходящих в Ижевске. Мы спрашиваем экспертов, а также известных персон, о том, что считаем важным, актуальным и злободневным.

14 ноября депутаты Государственной Думы приняли поправки в антипиратский закон, обязывающие сайты избавляться от нелицензионного литературного, музыкального и аудиоконтента. Напомним, что «первая часть» закона начала действовать в августе прошлого года, но до декабря 2014 распространялась только на видеоконтент. Сегодня мы решили узнать у горожан отразилось ли это на их жизни и готовы ли они платить за лицензионные книги, фильмы и музыку.


Мы задали горожанам три вопроса на эту тему:

    Вопрос # 1:   Пользуетесь ли Вы какими-либо платными ресурсами для скачивания книг, фильмов или музыки?

    Вопрос # 2:   Запрет на пиратский видеоконтент действует уже больше года, заметили ли Вы какие-то изменения?

    Вопрос # 3:   Каким образом, по Вашему мнению, стоит бороться с пиратством в сети, и нужно ли это делать?

В этом выпуске своим мнением делятся: Николай Рупасов, Петр Захаров, Иван Клабуков, Денис Гаврилов, Денис Нам, Гузалия Нуриева.


Николай Рупасов, ИжевскНиколай Рупасов, коммерческий директор компании «Теле2 Удмуртия»

1. Достаточно редко, как правило, я не плачу. Здесь важно понимать разницу. Например, на известном сайте rutracker.org размещается информация, но ее быстро удаляют по запросу правообладателя. Я считаю, что это правильная модель работы. Если рассмотреть именно фильмы, такая политика приводит к тому, что фильм, который идет в кино они не выкладывают, но выкладывают более старые фильмы, которые, как правило, уже никому не нужны. Мне кажется, это достаточно разумно, или цена должна быть низкой.
- Готовы ли Вы платить за подобный контент, при условии, что он будет более качественным, чем пиратский?
- Я готов платить какие-то разумные деньги. Я, например, слушаю аудиокниги, в этой сфере качественного контента просто не существует в нашей стране. Я бы с удовольствием купил книги некоторых писателей — их просто нет. Есть только пиратские записи, которые начитывают непрофессиональные люди. Это же касается музыки и текстовых книг. Конечно, рынок развивается, но достаточно медленными темпами и качественного контента пока очень мало.

2. Я заметил, что перестали выкладывать на торрентах фильмы, которые идут в кинотеатрах и свежие фильмы. Сказать, что от этого стало хуже жить, я не могу, потому что в основном смотрю классику или документальные фильмы, а там все без изменений.

3. Возникает извечный вопрос — что считать пиратством? Мне кажется, основная проблема в том, что если посмотреть структуру тех, кому попадают авторские выплаты то, в лучшем случае, создателю произведения попадает 10%. Поэтому, если честно, мне не жалко так называемых «правообладателей», так как это обычные рыночные спекулянты. И пусть они сами отстаивают свои интересы и думают о том, как заработать больше. При этом всегда есть возможность заплатить автору напрямую. Сейчас большое количество артистов выкладывает музыку на своих сайтах по принципу «if you like» - создается электронный кошелек для перевода денег. Так поступает Гребенщиков. Другие музыканты выкладывают свою музыку бесплатно. Если вы хотите поощрить артиста — придите на его концерт. Большинство музыкантов живут именно концертами. Даже «Аквариум» - нельзя сказать, что их диски не продаются, но сами музыканты много раз говорили, что основные деньги они зарабатывают именно на концертах. Стало быть, даже при огромных тиражах пластинок, деньги просто не попадают авторам. Поэтому я считаю, что с пиратством бороться не нужно. Оно способствует свободному распространению произведений искусства. Бороться нужно с рыночными спекулянтами. Хотя при этом художник должен быть одет, накормлен и надо думать о том, как может больше денег попасть напрямую от потребителя искусства к автору.


Петр Захаров, ИжевскПетр Захаров, главный редактор журнала «Инвожо»

1. Пользуюсь в очень редких случаях. Я не доверяю интернету - предпочитаю бумажные варианты книг, в том числе потому, что они гораздо удобнее для чтения.
- Готовы ли Вы платить за подобный контент, при условии, что он будет более качественным, чем пиратский?
- Я предпочитаю покупать все в магазинах. На мой взгляд, система покупок в интернете еще не отрегулирована, если она станет надежнее, возможно, я поменяю свое мнение. В срочных ситуациях я скачиваю информацию в интернете, но обычно на бесплатных ресурсах.

2. Пока нет.

3. Я не задумываюсь об этом, потому что такие вопросы не являются злободневными для меня сегодня. По России в целом слабо действует система защиты авторских прав. Я в принципе пока не понимаю, как нужно бороться с пиратством, так как редко сталкиваюсь с этим. На мой взгляд, оно будет всегда. Я разбираюсь в вопросах авторства, а не наказания нарушителей. Все люди разные -  у кого-то мозг работает по принципу «Как что-то создать», а у кого-то - «Как кого наказать». Я отношусь к первой категории, поэтому не могу подробно ответить на этот вопрос.


Иван Клабуков, ИжевскИван Клабуков, директор компании «Русские информационные технологии», разработчик и правообладатель HUDWAY

1. Да, пользуюсь. Обычно скачиваю музыку, книги и видео.
- Является ли на Ваш взгляд лицензионный контент более качественным, чем пиратский?
- Да, является. Если говорить про музыку — на поиск лицензионного контента я трачу гораздо меньше времени. На то, чтобы скачать с iPhone нужную мне мелодию, я потрачу примерно 5 секунд. Для поиска в интернете приходится заходить на сайты непонятного содержания, при этом тратится очень много времени на поиск. Что касается фильмов — гораздо выше качество видео, раньше дата релиза, и опять же — это можно сделать в один клик. Что касается книг, обычно я покупаю аудиокниги — лучше качество озвучки.

2. Нет, не заметил.

3. С точки зрения правообладателя — нужно. Что они и делают, сейчас идет очень серьезная борьба с пиратством. С точки зрения потребителя — мне все равно. Когда не было лицензионного контента, я использовал пиратский. Сейчас появилась альтернатива, и я могу выбирать — потратить 15 рублей и сэкономить свое время, или скачать бесплатно, но потратить 20 минут или час. Зачастую я предпочитаю заплатить. Бороться с пиратством все-таки нужно. Я думаю ситуация развивается в нужную сторону. Если 5-10 лет назад я сказал бы, что бороться с пиратством невозможно, то сейчас я вижу реальные шаги к этому.


Денис Гаврилов, г. ИжевскДенис Гаврилов, Ижевская школа урбанистики

1. Нет. Все, что я читаю сейчас есть в открытом доступе, поскольку это довольно специфическая литература. Музыку я мало слушаю. Фильмы не скачиваю, предпочитаю смотреть в кинотеатрах.
- Готовы ли Вы платить за подобный контент, при условии, что он будет более качественным, чем пиратский?
- За аудио книги я бы заплатил — это продукт, за который нужно платить. Очевидно, если контент имеет какую-то ценность для меня, то я буду платить. Если контент ценности не имеет, то платить не буду. Также очевидно, что сейчас пиратский контент должен уходить с рынка, и люди, которые производят контент, должны получать за это деньги. Нужно постепенно переделывать себя и готовиться к тому, что скоро за все нужно будет платить.

2. Да заметил. Часто на youtube.com всплывают сообщения о том, что видео удалено или ограниченно в правах.

3. Честно скажу, у меня нет ответа, я не задумывался о том, как нужно бороться с пиратством. Очевидно, что нужно это делать -  рынок не сложится, если у тебя постоянно воруют. Нет мотивации производить хороший контент, когда ты знаешь, что он через 2 дня появится в открытом доступе. Конечно, для того, чтобы появился хороший рынок нужно научиться бороться с пиратами. Каким образом, я пока не знаю. Есть определенные технические и юридические решения, но я никогда не размышлял на эту тему, поэтому мне трудно ответить.


Денис Нам, ИжевскДенис Нам, директор компании службы доставки «Суши на колесах»

1. Если честно — нет. Я покупаю готовое.
- Готовы ли Вы платить за подобный контент, при условии, что он будет более качественным, чем пиратский?
- Конечно, да. Лучше использовать качественный контент.

2. Нет, не заметил. Я не так часто пользуюсь этим, поэтому для меня это было незаметно.

3. Однозначно нужно это делать, как минимум для того, чтобы не засорять интернет. А каким образом, я затрудняюсь ответить, потому что не занимаюсь этим. В любом случае, люди, напрямую связанные с этим, найдут выход.


Гузалия Нуриева, г. ИжевскГузалия Нуриева, руководитель направления «Контент» компании Единая справочная

1. Нет, поскольку есть альтернативные источники. Например, я не могу посмотреть бесплатно какой-либо фильм сегодня, потому что он недавно вышел в прокат — мне проще подождать несколько месяцев или посмотреть его в кино. На сегодняшний день платные ресурсы предлагают меньше вариантов, чем пиратские (например, фильмы с субтитрами), я бы могла платить при условии большого выбора.
- Готовы ли Вы платить за подобный контент, при условии, что он будет более качественным, чем пиратский?
- Я готова платить разумные деньги за текстовые книги с качественным переводом и красивым оформлением. Обычно я предпочитаю печатные издания, но к сожалению, сейчас они стоят очень дорого.

2. Да, пиратского контента стало заметно меньше.

3. С точки зрения правообладателя, смысл, безусловно есть. С точки зрения российских пользователей — конечно, его нет. Я считаю, самое главное в этой ситуации, чтоб деньги шли именно к авторам произведения, а для этого сейчас существует множество возможностей. На сегодня пиратский контент - это возможность бесплатного получения информации. К тому же есть альтернативы, я не против просмотреть один рекламный ролик в начале фильма, чтобы посмотреть фильм бесплатно.


Евгения Лапина, г. ИжевскКомментарий Евгении Лапиной, ведущей проекта Горожане:

Интернет-пиратство в России, к сожалению, стало нормальным явлением, и этот закон — не первая попытка бороться с ним. Кто-то считает пиратство нарушением авторских прав. Кто-то, напротив, говорит, что искусство должно быть доступным. А кто-то, в силу разных причин вообще не обращает внимания на это. Мы привыкли получать контент бесплатно, и будет сложно быстро изменить привычки, но вполне возможно, что со временем закон принесет нужный результат. Надеемся, что в борьбе между пользователями и правообладателями будет найден компромисс. И пользователи по-прежнему смогут использовать контент бесплатно или максимально дешево, без ущемления авторских прав.
Данная статья относится к разделам: Администрации
Опубликовано: Евгения Лапина
Источник: Единая справочная (Ижевск)
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: