1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Сказка о логотипе Ижевска (работающие измышлизмы)

Сказка о логотипе Ижевска (работающие измышлизмы)

Здравствуй дружок, поведаю я тебе опять сказочку. Внимательно слушай меня, может чего дельного и скажу.

Как писал старик Гумбольдт: «Человече так устроен, что он каждый раз связывает нечто увиденное им с тем, что он уже знает и все это за раз происходит из-за главнейшего универсального закона ассоциативной памяти человека, по которому он – человече связывает (иногда логично и закономерно, иногда причудливо и странно) мысль с мыслью, вещь с вещью, вещь с мыслью, слова с мыслями и вещами и.т.д.».

А когда эти связи, рождаемые вначале, подсознанием осмысливаются, то человек старается назвать, описать их словесно или выразить их каким - то иным образом, чаще рисунком или жестом. То ли, чтобы запомнить самому, то ли поведать о них другому — неведомо, но так это работает. Что бы запомнить, конечно мы можем и узелок завязать на платке или галстуке, как, например, грузинский Президент, поди тоже хотел что-то вспомнить – не дали.

Ладно, не в этом дело, слушай дальше...

И вот представляешь, появился в нашем городе один из тех, нет не из нашенских, но к этому «запоминанию Гумбольдтовскому» все таки сноровку имеющий.

Обошел он весь город и решил каких связей в нем не хватает. А дай-ка я, думает, опишу их, а лучше зарисую. И представлю в виде логотипа ентого города, куда я вояж сделал, тем более мне их голова наказ такой давали…

И напряг он силы, «погрузился в атмосферу», подмалевщики его студии составили представление о специфике города и началось… Логотип Ижевска

День рисуют, другой день рисуют, даже ночью приходиться рисовать. Неделями рисовали да месяцами. И случилось чудо, и увидели люди это самое цветопредставление знака, которого не было и не могло быть раньше.

И начал один важный художник речь великую перед народом собравшимся. И говорил он долго и все по делу. Говорил, что за основу взял он только две вещи. Первая вещь — звезду солярную обережную, Маратом Амареем предложенную. Вторая вещь – это гротескный шрифт точь в точь как на ящиках из под патронов и автоматов. Где-то там и рожок от автомата обнаружили... да это их дело.

Подумай только, дружок, что получается так, что наш город просто дышит оружейной тематикой, по улицам ходят бородатые дядьки в камуфляже да в пулеметных лентах, а везде у нас надписи, как на почтовых ящиках ну точно «горячая точка»… Видать мы эту шкуру, как не стремились снять не скинули с себя, раз заезжие путешественники обратно нам ее надеть пытаются.

Слушай дальше...

Ну что у них там не случилось или случилось, но явилось чудо... Главная буква в этом логотипе стала «Ж», то ли намек это, что мы жизнелюбы, то ли у нас все через эту букву делается… Мне не ведомо.

А ведомо мне вот что… Помнишь дружок, как-то одним летом к нам выставка прибыла аж из самой Индии от великого просветителя Шри Чинмоя. Ой как много разных цветных картинок там висело. А главное они все чему-то соответствовали. На выставке, этой тем, кто что-либо не понимает, экскурсоводы разъяснять пытались...

Ну бог с ней, с этой выставкой. Была и была.

Ну а вспомнил я про эту выставку дружок не зря. А в тот момент когда эту красоту ижевского логотипа увидел и понял вот чего не хватало на той экспозиции. И тогда я решил дружок через все те королевские цвета ентот знак описать, особливо звездную солярную красотень.

Поехали.


Некоторые королевские цвета (согласно позиции Шри Чинмоя ) и их значение приблизительно можно обнаружить в звезде той жукастой.

Итак, согласно цветному учению Шри Чинмоя логотип можно представить так: левая часть логотипа представляет социальный аспект, то что людям ближе, и характеризует прошлое, а правая для человека, когда он один бывает и отвечает за будущее. Чтение цветов вести будем по часовой стрелке, вот что это означает (приблизительно):

ПРОШЛОЕ
Цвет 1, Ижевск отвечает за Процветание - нужное дело,

Цвет 2, Ижевскотвечает за Самопожертвование - а как же иначе без этого так как там у них в Индии это еще один шаг к богостановлению,

Цвет 3, Ижевсквключает Сознание, мозги по нашему...

Цвет 4, Ижевскдалее идет Радушие - без него городку трудно привлекать гостей,

Цвет 5, Ижевскдалее Уверенность - ну этого добра у нас с лихвой мы сами кому хочешь эту уверенность дать можем,

Цвет 6, Ижевскпотом Преданность, Привязанность - согласен народу без этого тоже трудно будет.

 А давай рассмотрим вторую часть логотипа представляющую человечье и в тоже время характеризующее БУДУЩЕЕ:
Цвет 7, Ижевскэто правильно от Любви, Бог господин становиться богом рабом, в то мгновение, когда мы всей душой любим Его. Во как красиво,

Цвет 8, Ижевскэнтузиазм это тоже нужно как сокровище,

Цвет 9, Ижевскблеск, что подразумевал автор, я не знаю,

Цвет 10, Ижевскпрогресс хорошо даже Бог желает прогресса,

Цвет 11, Ижевскотказ, а вот это как-то не вяжется с индустриальным городом: мы не отшельники, нам этого отродясь не надобно,

Цвет 12, Ижевскритм - полезное дело.

Подведём итог:
  • - В представленном знаке важны не человеческие предпочтения, а что-то более духовное.
  • - С обеих сторон знака неправильные прямоугольники формируют выбор между прошлым (сознанием и радушием) и будущим (блеском и прогрессом).
  • - Но, это как ты сам, дружок, видишь, в большей степени цветная звучащая метафора отражающая видение человека, что в гостях у нас был. Это не плохо и не хорошо - просто такое личное видение через призму «приходящего». Однако, изобразив ребенка с ветряным флюгером художник тот легковесными нас посчитал да несерьезными.
  • - Сам-то флюгер больше обладает атмосферой знаковости, чем его образ плоский, но тогда пропадает буква «Ж», которая выполнена в фоновом режиме.
  • - Насчет шрифтового написания не скажу ничего, да всем понятно, что нестыковочка наблюдается. Если кому в каждой букве «К» автомат мерещится, в угоду сложившимся стереотипам, так лучше лекарю тогда показаться.
Вот такая вот сказочка моя…
Данная статья относится к разделам: Администрации
Опубликовано: Николай Аксёнов
Источник: Единая справочная (Ижевск и УР)
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: