1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Наружная реклама на улицах Ижевска. Проект "Горожане", г. Ижевск (вып. 9)

Наружная реклама на улицах Ижевска. Проект "Горожане", г. Ижевск (вып. 9)

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск  проекта  «Горожане». Это еженедельный блиц-опрос жителей города об актуальных событиях, проблемах и ситуациях, происходящих в Ижевске. Мы спрашиваем экспертов, а также известных персон, о том, что считаем важным, актуальным и злободневным.

В фокусе внимания – реклама на улицах Ижевска. На днях депутаты Городской Думы приняли решение о сносе всех крупных рекламных конструкций, кроме медиаэкранов, в целях сохранения внешнего облика исторического центра. Нужна ли реклама на улицах города – об этом наш разговор сегодня.


Мы решили задать горожанам три вопроса на эту тему:

    Вопрос # 1:   Как вы относитесь к рекламе? Замечаете ли ее, приносит ли она вам пользу?

    Вопрос # 2:   Как вы относитесь к тому, что на смену рекламным щитам, установленным на улицах города, придут видеоэкраны? 

    Вопрос # 3:   Улучшит ли снос рекламных конструкций облик исторического центра города?

В этом выпуске своим мнением делятся: Мария Бутченко, Денис Сахарных, Наталья Кузнецова, Марат Кабанов, Степан Виноградный, Евгения Петрова.


Мария Бутченко, ИжевскМария Бутченко, Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – главный художник города. 

1. Если реклама красивая и интересная, я ее замечаю. Наиболее действенна реклама с качественной графикой с точки зрения композиции и всех художественных приемов, с интересной подачей. Но такой рекламы у нас в городе практически нет. Разве что некоторые федеральные бренды.

2. Полностью видеоэкраны рекламных щитов не заменят,  но в целом я отношусь к этому процессу нормально – новому времени новые технологии.

3. Безусловно улучшит. Там где улицы узкие и фасады домов расположены близко к дороге и между ними стоят достаточно массивные билборды, они перекрывают восприятие фасадов, улицы, тем самым портя вид.


Денис Сахарных, ИжевскДенис Сахарных, Начальник отдела научной работы и мониторинга Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики. Историк.

1. Наружная реклама – достаточно процветающее направление, которым не пренебрегают по сути все виды бизнеса. Поэтому сама по себе наружная реклама, в том числе на крупногабаритных конструкциях, вполне актуальна.

2. Я не вижу здесь принципиальных выгод, потому что это более дорогостоящие и капризные конструкции. С точки зрения агрессии в плане символического наполнения пространства видеоэкраны гораздо более опасны: постоянно меняющийся видеоряд, который отвлекает внимание у тех, кому внимание нужно концентрировать на дороге. Я не вижу здесь плюсов по отношению к обычной (статичной) рекламе. Видеореклама должна быть, но должно быть некое соотношение, с которым она не должна преобладать.

3. Наружная реклама на различных ее носителях характерна для всех городов и РФ, и европейских городов, и нам в этом смысле есть с чем сравнить ту ситуацию, которая есть в Ижевске. Сравнивая, нельзя говорить, что в Ижевске центр или другие районы перенасыщены рекламными конструкциями. Думаю, что опасность здесь надуманная. Конечно, тенденция к увеличению конструкций, в том числе крупногабаритных, есть, но до критического уровня в Ижевске пока далеко.  В исторических городах проблемой является то, что рекламные конструкции закрывают историческую, парадную застройку, скрывая лицо города. Но Ижевск не относится к историческим городам, где сильно развита парадная архитектура, нет старинных зданий. Здесь большое и свободное, на мой взгляд, поле для использования наружной рекламы.  Поскольку нет острой проблемы с искажением исторического облика Ижевска рекламными конструкциями, не следует ждать радикального улучшения.


Наталья Кузнецова, ИжевскНаталья Кузнецова, Пресс-секретарь ИПОПАТ и ИжГЭТ

1. Как потребитель я не отношусь к целевой аудитории наружной рекламы, поскольку так называемая слепота потребителя относится и ко мне. Однако я обращаю внимание на тенденции в  наружной рекламой как специалист в области продвижения. Печально замечать, что ничего нового в наружной рекламе не появляется.  Существующие большие форматы – это достаточно дешево, и те, кто ими пользуется, делают это исключительно потому, что так принято. В этой области мало креатива, реклама мало вписывается в облик города. 

Существует определенное противоречие: рекламодателю хочется выделиться. В связи с этим существуют попытки модифицировать все стандартные форматы. К примеру, использование строительных материалов на носителях при рекламе этих материалов. Но набор модификаций небольшой и видно, что заказчикам недостаточно тех возможностей, что эта реклама может дать. Необходимо наверно развивать какие-то другие форматы, которые были бы вписаны в облик города. В таком случае выиграют все – и заказчики, и сами рекламисты. 

2. Очень настораживает. Я, как представитель 2-х крупных транспортных предприятий, знаю, что и наших водителей и автовладельцев видеоэкраны очень отвлекают. Даже если люди постоянно пользуются одними и теми же улицами, экраны их отвлекают все равно.  Надеюсь, что борьба с незаконной рекламой и с ее формами, которые портят облик города, будет иметь цивилизованную форму.

3. Если ничего не будет предложено взамен и на сегодняшний день не будут разработаны концепции, которые устроили бы всех, то эта инициатива может вылиться в другие непонятные формы, которые могут также ухудшить облик города и с которыми, возможно, снова нужно будет бороться.

Чаще всего большие форматы рекламных носителей используют крупные торговые сети. В том числе и потому, что это довольно дешево для них. Цена рекламного контакта низкая. Для рекламных агентств эта ситуация «под лежачий камень вода не течет». Ижевск не имеет опыта собственных интересных рекламных производств не потому, что рекламисты у нас бесталанные или безрукие, а потому, что очень просто вывесить три-четыре билборда в центре. 

Можно иногда выделиться за счет дизайна (кстати, не секрет, что многие федеральные компании и макетов-то в Ижевске не заказывают, присылают готовые, при этом наши хорошие дизайнеры работают на федеральных заказчиков). Таким образом, ситуация с дешевыми рекламными местами в центре плохо отражается и на таком секторе малого бизнеса, как рекламно-производственные агентства. Несколько лет назад к нам в город зашла с форматом «реклама на остановках» большая федеральная рекламная сеть. Были у них еще и другие довольно приятные глазу форматы для центра – пиллары, например. Однако все это появилось буквально в виде образцово-показательных экземпляров. 

Как мне кажется, причина этому проста: по общепринятым расчетам, рекламные контакты для магистральных конструкций учитывают и пешую аудиторию, и полный автотрафик, а ситиформаты, пиллары и остановки, если и допускают включение контактов среди автомобилистов, то в очень усеченном виде. При этом вывесить несогласованный, но очень броский баннер на фасаде стоит чуть дороже пачки визиток. 

Нечего и говорить в этой ситуации о развитии, например, проекта с рекламными скамейками или прочими видами полезной для города рекламы, пока существует дешевая, чаще всего нелегальная «большая реклама». Хочется надеяться, что с сокращением объема предложения крупноформатной рекламы в центре и рекламодатели, и представители рекламного бизнеса обратят внимание на большое количество других возможностей. Например, сейчас явно буксует без поддержки бизнеса проект по реконструкции остановочных павильонов, которые городу нужно не только благообразить и избавить от ненужного соседства, но еще и содержать. Не уверена, что в отдаленных микрорайонах можно только за счет рекламы поставить и содержать остановки, но в центре это, безусловно, реально.


Марат Кабанов, ИжевскМарат Кабанов, Региональный управляющий директор Компании Теле2

1. Реклама для меня заметна, если она яркая и креативная, необычная, хотя таких в Ижевске осталось уже очень мало.  К примеру, недавно видел рекламу одной компании, где кроме изображения на билборде была вывешена куртка, то есть присутствовали дополнительные объемные элементы. Обычная реклама сливается, ее не видно. Нужно что-то выходящее за рамки этого обычного. 

2. Если это будут качественные видеоэкраны, будет нормально. Пока то, что мы имеем, далеко от идеала – экраны высоко контрастны, в темное время суток экраны очень яркие. 

3. Думаю, улучшит. Историческая часть должна быть освобождена от рекламных нагромождений, сохраняя свою аутентичность, лицо. Москва пошла по пути освобождения центральной части города от нагромождения рекламой.


Степан Виноградный, ИжевскСтепан Виноградный, дизайнер

1. На наружную рекламу я внимания не обращаю, так как смотреть не на что, она не информативна и неинтересна. Будь она более качественная, я бы может обратил на не внимание. 

2. Плохо. В первую очередь необходимо менять общий облик фасадов зданий, а не ставить примитивные видеоэкраны.

3. Не думаю. У нас нет, как такового, облика исторического центра города, фасады многих зданий развалены. 


Евгения Петрова, ИжевскЕвгения Петрова, Региональный руководитель Зеленого движения России ЭКА в Удмуртии. 

1. Наружная реклама бросается в глаза, но в целом я не обращаю на нее внимание.

2. Тоже ничего хорошего. С одной стороны хорошо – реклама в электронном виде, с другой стороны мне кажется видеоэкраны тоже мешаются. Я не думаю, что что-то изменится со сносом рекламных щитов кардинально. Меня больше волнует реклама на домах, которая мешает большинству людей.

3. Думаю, да. Щиты закрывают облик города – деревья, здания. На трассах пусть стоят, а в городе они лишние. 




Данная статья относится к разделам: АдминистрацииРекламные агентства
Опубликовано: Алла Шумихина
Источник: Единая справочная (Ижевск)
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: