1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Как правильно выбирать овощи и фрукты

Как правильно выбирать овощи и фрукты

Пробивается весеннее солнце, тает снег, поют птицы. Весна вступает в свои права, а вы никак не можете избавиться от затяжной простуды, ощущаете полный упадок сил, часто жалуетесь на головные боли? Вы с трудом встаете утром на работу, а днем не успеваете выполнить все, что запланировали? Вам кажется, что все буквально валится из рук? Срываетесь на близких и коллег по работе? Это – весенний авитаминоз, который вполне закономерно появляется у большинства людей вследствие недостаточного потребления витаминов.

Можно конечно восстановить уровень необходимых организму микроэлементов, купив пачку поливитаминов в аптеке, но лучше, наверное, попробовать старый дедовский способ — фрукты и овощи. На рынках и в овощных магазинах их огромное многообразие, но как выбрать действительно свежие?

Наверное каждый из нас знаком с этим чувством, когда покупаешь продукты и уже дома узнаешь, что яблоки внутри гнилые или персикам нужно полежать, чтобы дозреть. К счастью есть несколько простых способов, как выбрать свежий товар.

У каждого фрукта или овоща есть свои признаки спелости или свежести, но вам вовсе нет необходимости таскать с собой список-простыню с их перечислением. Есть несколько простых правил, которым можно следовать в овощном отделе.

Прежде всего, доверяйте чувствам.
Ощутите запах, попробуйте плод на ощупь, покрутите его в руках. Поверхность должна быть гладкой без вмятин. Если же вы чувствуете, что плод местами мягкий, это может означать, что он падал или бился и скоро испортится. Если ягоды, нектарины, сливы слишком твердые — это значит, что они скорее всего недозрели. Твердая кожица цитрусовых означает, что они слишком долго лежали в холодильнике и высохли. Обязательно обращайте внимание на вес. Тяжелый плод, в особенности лимоны и апельсины, означает, что внутри много сока.

Понюхайте плод.
Он должен источать несильный аромат. Слишком сильный запах обычно означает, что фрукты перезрели. Если пахнет слегка забродившим или плод липкий на ощупь — скорее всего продукт сомнительного качества. В особенности запах важен при оценке ананасов или дыни. Для них сильный запах — однозначный признак перезрелости. Такие плоды долго не пролежат.
Цвет
также говорит о многом.
Плоды, созревшие в естественных условиях должны иметь равномерную окраску, у цитрусовых на кожуре не должно быть беловатых полос.

Те же правила можно применить и к выбору овощей.
Обращайте внимание на поверхность, окраску и плотность. Большинство овощей, таких как огурцы, картофель, перец, должны быть твердыми на ощупь. Мягкость показывает, что товар уже начал портиться. Даже если с виду все в порядке, это хороший индикатор того, что продукты лучше оставить на полке магазина.

При покупке таких продуктов, как листовой салат или капуста, нужно обращать внимание на то, чтобы лист был не дряблый и имел равномерную окраску. Не страшно, если кое-где встречаются коричневые пятна или верхние листья слегка повреждены. Такое случается при транспортировке. Лист должен быть упругим и хрустеть при сминании.

Что касается корнеплодов, то они должны быть плотными. В отличие от фруктов, по запаху можно определить только полностью испорченные овощи. Если запах неприятный — не стоит работать на помойку.

Удмуртия не славится ранними фруктами или круглогодичными урожаями картофеля. Поскольку поставляемые к нам овощи и фрукты привозятся издалека, либо длительное время хранятся на складах, при сборе урожая они весьма далеки от естественной спелости. Поэтому при выборе в магазинах стоит отбирать продукты очень тщательно, ведь у нас не так много денег, чтобы отправлять их через несколько дней в мусорный бак. Будьте начеку и постарайтесь оставить на полке многократно вымытое, сияющее, равномерно окрашенное, но мягкое яблоко.

Ну и конечно же, старайтесь брать товар в проверенных местах у проверенных поставщиков.
Данная статья относится к разделам: Продуктовые магазиныТорговые центры (ТЦ)Доставка едыРынки и ярмарки
Опубликовано: Николай Аксёнов
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: