1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Как правильно выбрать кресло для работы с компьютером?

Как правильно выбрать кресло для работы с компьютером?

Как мы уже писали в статье про ортопедические матрасы, большую часть своего времени работающий человек проводит сидя. Кроме того, стремительно врывающийся в нашу жизнь прогресс технологий сметает с наших рабочих столов карандаши, ручки, блокноты, бухгалтерские гроссбухи и устанавливает на них компьютеры, которые к тому же, становятся все более и более мобильными. Если в XVII веке сидячей работой занималось 10% населения, то в XXI-м — уже 90%. Более 70% населения нашей страны проживает в городах и большинство из них занято офисной работой. В то же время, правильной организации рабочего пространства внимания уделяется небрежно мало. Стоит ли удивляться тому, что услуги мануальных терапевтов и массажистов так востребованы в наше время?

Попробуем разобраться, как же неправильно подобранный стул влияет на наше здоровье и как сэкономить на врачах, купив себе правильное компьютерное кресло. 

Прежде всего необходимо понимать 2 базовых принципа, применяемых современными эргономистами к компьютерной мебели:

1. Наше тело не было создано для сидения и длительных статических нагрузок. Поэтому кресло должно обеспечивать мобильность корпуса во время работы
2. Мы все разные, поэтому желательно, чтобы кресло регулировалось под индивидуальные особенности человека: рост, вес, длину конечностей.

Положение тела во сне
Долгое время считалось, что правильная поза для сидения — это знакомое нам положение тела, при котором бедра формируют угол в 90 градусов с корпусом тела. Так продолжалось до тех пор, пока в 60-х годах прошлого века датский хирург и эргономист Др. Мандал не попал в больницу с грыжей межпозвонкового диска и не задумался над причинами своего заболевания. Долгое время он пытался найти обоснования «правильной» посадке, которая является основой для международных стандартов производства стульев и кресел. Единственным обоснованием, которое он смог найти, были гравюры викторианской эпохи, на которых доктора того времени просто усаживали трупы в анатомических театрах. Дальнейшие исследования привели его к работам американского хирурга Кигана, исследовавшего положение человеческого тела во сне и обосновавшего тот факт, что оптимальной позой для отдыха человеческого тела является так называемая «поза всадника», при которой бедра образуют с корпусом угол в 135 градусов. Именно это положение принимает тело человека в полностью расслабленном состоянии во время ночного сна. В 1962-ом году немецкий хирург ортопед Ганс Шоберт выяснил, что при «правильной» посадке естественная S-образная форма позвоночника деформируется, копчиковый отдел выпрямляется, что ведет к значительному риску возникновения поясничных болей, так знакомых современным офисным работникам и высокой вероятности межпозвонковых грыж. 

Поза "всадника"Таким образом была обоснована необходимость наклона передней кромки кресел вперед и изобретено т.н. кресло с передним наклоном, имитирующее посадку человека при верховой езде. Дальнейшие исследования, продолженные сыном датского эргономиста Торстеном Мандалом показали, что на таких креслах значительно снижается статическая нагрузка и уменьшаются поясничные боли, боли в шейном отделе, улучшается осанка, снижается сонливость. Кроме того, выяснился ряд побочных моментов. Оказывается традиционная мебель сильно повышает давление на область желудка, таким образом ухудшается кровообращение в легких и желудочно-кишечном тракте, повышая риск респираторных заболеваний и болезней органов пищеварения. 

Кроме того, для уменьшения мышечной нагрузки наше тело во время работы подсознательно меняет свое положение. Для этого в современных креслах сидения вращаются и оснащаются механизмом качания. Для динамичной поддержки поясничного отдела производители оснащают компьютерные кресла синхромеханизмами, синхронизирующими, как это явствует из названия, качание сидения и спинки. При откидывании назад изменяется наклон не только спинки, но и поверхности сиденья. Важно понять, что поверхность сиденья и спинка не соединены между собой под фиксированным углом. Поэтому при откидывании спинки наклон поверхности сидения меняется лишь минимально. А значит при откидывании назад тело человека естественным образом выпрямляется.

При этом необходимо помнить и о безопасности сидящего. Для предотвращения опрокидывания кресла оснащаются 5-лучевой колесной базой. При покупке стоит обращать внимание на то, чтобы она была достаточно большой, чтобы при откидывании назад кресло не перевернулось.

Офисные кресла для разного роста
Теперь давайте рассмотрим каким образом современные производители офисной мебели учитывают разницу антропометрических данных людей. Прежде всего каждый человек отличается по росту. При работе с компьютером важно, чтобы ноги твердо стояли на полу. По этой причине современные кресла оснащаются газлифтами, позволяющими плавно увеличивать или уменьшать высоту сидения. 

Поскольку длина ног у разных людей разная, при покупке кресла необходимо учитывать габариты сидения. При оптимальной посадке между передним срезом сидения и ногой должна проходить ладонь. При этом, спинка сидения должна обеспечивать надежную поддержку как минимум поясничной зоны. Оптимально, конечно, чтобы размер спинки составлял 2/3 размера спины по вертикали. Одновременно, желательно, чтобы кресло имело регулировку по глубине сидения и высоте спинки.

Если кресло оснащено механизмом качания, то, обычно, снизу его имеется регулировочный винт, позволяющий отрегулировать механизм качания под вес пользователя. Чем тяжелее человек, тем сильнее должен быть затянут винт.

Регулируемый подлокотникОператоры долгое время работающие за компьютером, должны правильно подбирать высоту подлокотников, которые должны обеспечивать надежную опору для локтя и предплечья. В противном случае, если рука будет находиться в постоянно висящем положении или переживаться краем столешницы, у вас может развиться синдром запястного канала, характеризующийся онемением пальцев, жжением или болевыми ощущениями в кисти. Поскольку длина плеча у разных людей также различается, желательно подбирать кресла с подлокотниками, регулируемыми по высоте.

Напоследок несколько цифр, чтобы стало понятно, насколько мы с вами небогаты, чтобы покупать дешевые вещи. Несколько лет назад американские ученые провели исследование на тему прямых и косвенных убытков компаний от плохой организации рабочего пространства с точки зрения эргономики. Прямые убытки - это выплаты связанные с производственным травматизмом (больничные и медицинская страховка). Они составляют только видимую часть айсберга. 

Кроме прямых убытков, существуют и т.н. косвенные убытки компании, связанные со снижением производительности, оплатой сверхурочных, выплаты специалистам по расследованию случаев производственного травматизма, обучение и набор дополнительных сотрудников, административные расходы, порча имущества и т.п.. 

Эта часть расходов гораздо больше расходов непосредственно связанных с производственным травматизмом. По наблюдению специалистов компании спокойно "проглатывают" косвенные потери, несмотря на то, что по сообщениям вышеупомянутых специалистов различных компаний из различных стран и секторов промышленности на каждый $1 прямых потерь приходится $2-5 косвенных

В результате по подсчетам ученых $40 млрд. затрат, связанных с производственными травмами влекут за собой $80-$200 млрд. косвенных потерь, что в общей сложности составляет $120-$240 млрд. ежегодных потерь.

Данная статья относится к разделам: Магазины мебели
Опубликовано: Николай Аксёнов
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: