1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Пользуетесь ли вы порталом Госуслуги? Проект «Горожане», г. Ижевск (вып. 28)

Пользуетесь ли вы порталом Госуслуги? Проект «Горожане», г. Ижевск (вып. 28)

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск проекта «Горожане». Это еженедельный блиц-опрос жителей города об актуальных событиях, проблемах и ситуациях, происходящих в Ижевске. Мы спрашиваем экспертов, а также известных персон, о том, что считаем важным, актуальным и злободневным.

Наступил сезон отпусков, и Ижевчане получают или продлевают загранпаспорта. Чтобы ускорить этот процесс, многие предпочитают пользоваться порталом Госуслуги. На сколько эта система удобна, и действительно ли с ее помощью получить документы гораздо быстрее, мы решили узнать у горожан.


Мы решили задать горожанам три вопроса на эту тему:


    Вопрос # 1:   Слышали ли Вы о портале Госуслуги?

    Вопрос # 2:   Что на Ваш взгляд удобнее - подавать заявку на получение документов через портал, или напрямую в государственных учреждениях?

    Вопрос # 3:   Насколько удобно было пользоваться порталом? Расскажите о его плюсах и минусах.

В этом выпуске своим мнением делятся: Дмитрий Космин, Иван Козлов, Марина Киселева, Николай Рупасов, Ольга Сорокина, Павел Овчинников.


Дмитрий КосминДмитрий Космин, заместитель главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию

1. Конечно слышал. Пока не пользовался — не было необходимости.
- Знаете ли Вы, что нужно сделать для того, чтобы начать пользоваться этим порталом?
- Ничего. Нужно просто иметь потребность в этом. Если бы это было нужно -  я бы уже воспользовался.
- Как на Ваш взгляд быстрее и эффективнее подавать заявку на получение документов — через портал или напрямую в государственных учреждениях?
- Естественно, лучше и быстрее через портал.


Иван Козлов, ИжевскИван Козлов, руководитель штаба ЖКХ ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

1. Да. Пока не пользовался, только собираюсь.
- Знаете ли Вы, что нужно сделать для того, чтобы начать пользоваться этим порталом?
- Изучал. В целом, схема работы мне понятна.
- Как на Ваш взгляд быстрее и эффективнее подавать заявку на получение документов — через портал или напрямую в государственных учреждениях?
- Конечно, через портал, именно поэтому я собираюсь переходить на эту систему.


Марина Киселева, ИжевскМарина Киселева, директор турагентства «Турмагнит»

1. Слышала, многие мои клиенты пользовались услугами этого портала. Лично я пока не пользовалась, но думаю, что сделаю это в ближайшее время, потому что срок действия моего заграничного паспорта тоже заканчивается.
- Знаете ли Вы, что нужно сделать для того, чтобы начать пользоваться этим порталом?
- Нужно зарегистрироваться и получить пароль.
- Как на Ваш взгляд быстрее и эффективнее подавать заявку на получение документов — через портал или напрямую в государственных учреждениях?
- Напрямую в ОВИРе.


Николай Рупасов, ИжевскНиколай Рупасов, коммерческий директор компании «Теле2 Удмуртия»

1. Я получал через него загранпаспорт. Если говорить о впечатлениях, удобно, что все заносится в электронном виде. Но, насколько я помню, при подаче фотографии все равно нужно личное присутствие. Я получал паспорт старого образца, и в итоге на это ушло столько же времени, как если бы лично подавал документы. Это было 2 года назад. Парадокс в том, что на получение паспортов нового образца и сверку по Госуслугам очередь человек в 20-30. А если просто придти с пакетом документов, то очереди нет совсем. Получается, что если правильно все заполнить от руки, то получится даже быстрее.

2. Есть позитивный пример. Недавно я ставил на учет новый автомобиль, не использовав портал Госуслуги, могу сказать, что все сделано очень удобно и нет больших очередей. Да, существует небольшая плата, если ты не хочешь сам заполнять документы, после чего тебе выдается номерок, и ты приходишь в назначенное время. Если бы была такая же система с загранпаспортами, то многие отдали бы эти 200-300 рублей, чтобы за них быстро и правильно заполнили все заявки, самое главное — придти один раз. Иначе, приходится заполнять самому, и ходить приходится те же самые 2 раза. Экономии времени от электронного формата пока нет.

3. Сейчас не смогу вспомнить, какими еще услугами портала я пользовался. Смотрел пенсионные накопления, но это делали все. Каких-то других услуг там не получал. Единственный плюс — пароль, получаемый на Госуслугах, можно использовать и на портале общественных инициатив roi.ru, его можно использовать для подписания различных петиций, я сам делал это. Есть свои неплохие сервисы, например, у налоговой. Насколько я понимаю, они с Госуслугами никак не интегрированы, то есть там нужна отдельная регистрация.


Ольга Сорокина, ИжевскОльга Сорокина, журналист

1. Слышала и даже заходила на этот сайт, но пока не пользовалась какой-то конкретной услугой.
- Знаете ли Вы, что нужно сделать для того, чтобы начать пользоваться этим порталом?
- Я полагаю, что нужно зайти на сайт и выбрать необходимую услугу.
- Как на Ваш взгляд быстрее и эффективнее подавать заявку на получение документов — через портал или напрямую в государственных учреждениях?
- Я могу только догадываться, что эффективнее было бы сделать это через портал, для чего эта система и была создана. Более того, на прошлой неделе я попыталась это сделать, но мало что поняла. Мне нужно было подать заявку на загранпаспорт, и я решила, что проще будет пойти в ОВИР, и если у меня возникнут вопросы, то там точно ответят на них. Информация, предоставленная на портале, мне показалась недостаточно понятной.


Павел Овчинников, ИжевскПавел Овчинников, блогер, менеджер по маркетингу

1. Конечно, я зарегистрирован на этом портале. Зимой я оформлял там временную регистрацию, а весной загранпаспорт.

2. Конечно, через портал. Я подавал заявки, не выходя с рабочего места. В целом, я удовлетворен тем, как все это работает.

3. Я в основном работаю в интернете. Мне нравится, когда я регистрируюсь на сайте, и он хранит мои регистрационные данные. Когда я в следующий раз захожу на этот сайт, мне уже не нужно «залогиниваться» снова. Я понимаю, что на портале Госуслуг это невозможно, потому что речь идет о защите персональных данных, каждый раз, когда я покидаю этот портал, он меня «разлогинивает». Было бы здорово, если бы была возможность сохранять эти данные, потому что я достаточно часто захожу на этот портал. Еще один нюанс в том, что при регистрации нужно получать код активации, мне кажется было бы удобнее, если бы это можно было заменить отправкой смс или звонком на автоответчик. Это приходится делать один раз, поэтому не доставляет большого дискомфорта. В целом, конечно можно улучшать интерфейс, юзабилити и прочее, но это уже органическое развитие любого интернет-сервиса, а каких-либо крупных замечаний по работе этого портала у меня нет.


Евгения Лапина, г. ИжевскКомментарий Евгении Лапиной, ведущей проекта «Горожане»:

Практически все наши респонденты уже пользовались порталом Госуслуги или планируют сделать это в ближайшее время. Мнения о том, насколько быстро и эффективно работает эта система расходятся: многие пользователи говорят о том, что при подаче заявки через портал тратится столько же времени, сколько при личном присутствии. В целом, горожане высоко оценивают работу этого портала. Любые недочеты можно устранить, и будем надеяться, что со временем все больше ижевчан будут пользоваться услугами подобных сайтов, и мы забудем об огромных очередях при получении документов.
Данная статья относится к разделам: Государственные органы
Опубликовано: Евгения Лапина
Источник: Единая справочная (Ижевск)
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: