1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Медицина – частная или государственная? Ижевск (Проект «Горожане», вып. 57)

Медицина – частная или государственная? Ижевск (Проект «Горожане», вып. 57)

Каждый человек, хоть раз в своей жизни, серьезно болел сам, или сталкивался с болезнью близких. В такие моменты вопрос профессионализма и доверия врачу становится особенно остро.


Сегодня мы спрашиваем горожан об их отношении к своему здоровью и об опыте обращений в медицинские учреждения.

Мы задали три вопроса:

  • Вопрос # 1: Как вы считаете, где работают лучшие врачи-специалисты: в платных или муниципальных клиниках? Почему вы выбрали именно этот вариант?

  • Вопрос # 2: Как часто вы обращаетесь к врачу и как определяете, что самолечения достаточно?

  • Вопрос # 3: Как бы вы оценили общий уровень медицинских услуг?

Алексей Куприянов, главный редактор газеты «Лидер Почта Удмуртии»

Алексей Куприянов, г. ИжевскВопрос # 1: Считаю, что от клиники не зависит, а зависит от человека. Если взялся за дело, то должен его выполнять грамотно, со всей ответственностью. Это касается не только врачей, любой специальности. А если тебя не устраивают условия труда – обсуждай их с руководством, а не «отрывайся» на клиентах.

Вопрос # 2: Почти не обращаюсь к врачам. Пришлось пару лет назад сходить в МСЧ по месту жительства,

там долго не могли поверить, что у меня до сих пор нет медицинской карты. Хожу только к своему надёжному стоматологу – Сергею Литвинову, так как в этом деле самолечение не поможет никак.

Вопрос # 3: Очень низкий уровень. Если сравнивать с той же Казанью, то мы застряли в прошлом веке. Не лично сталкивался, но много друзей, родственников обращались, довольных немного. В основном жалобы на сервис и несовременное оборудование, даже в платных клиниках.

Вероника Рыулец, пресс-секретарь Удмуртского отделения Сбербанка

Вероника Рыулец, г. ИжевскВопрос # 1: Где лучше врачи работают? Я думаю, что нигде. Нигде не лучше, везде одинаковые. Во многих случаях это действительно именно так, работают те же самые - с утра доктор принимает бесплатно в поликлинике по месту жительства, а вечером он принимает платно в частной клинике, или наоборот. Поэтому, на мой взгляд, платная и бесплатная медицина различается не качеством самой медицины, а качеством сервиса. Где-то уровнем оборудования. Хотя после оснащения больниц, когда был нацпроект "Здоровье", улучшилась ситуация в бесплатной медицине. В России не лучше ни там, ни тут, это одни и те же люди.

Вопрос # 2: Я сама почти никогда не обращаюсь к врачу, у меня просто нет на это времени. Год назад сидела в декрете с ребенком - вот тогда я полечила всё, что у меня где-то болело, кололо. А когда я работаю, у меня на это времени нет. До тех пор, пока не происходит что-то непонятное для меня, - к врачу не обращаюсь. Я лечусь сама известными мне средствами. Любую простуду, насморк, кашель знаю как вылечить. Наверное, если отнимутся рука или нога и причина этого мне будет не ясна, тогда придется к врачу идти. Но пока бог миловал.

Вопрос # 3: Затрудняюсь сказать, я же давно к врачу не ходила. Больше могу сказать о детской медицине, с детьми всё равно приходится к врачам обращаться... Кстати, что касается самолечения. Тот же самый принцип с детьми - с простой простудой в больницы не хожу. Если я вижу, что перепробовали три вида лекарств и ничего не проходит, значит, что-то происходит непонятное и нужно обращаться к врачу. До тех пор, пока заболевание находится в пределах моего понимания, мы к врачу не идем.
О качестве... не знаю... Наверное, об этом могут сказать люди, у которых есть серьезные заболевания и необходимо систематически лечиться. С моей позиции человека, который обращается к врачам редко, - меня устраивает сочетание бесплатных услуг и возможности получения платной медицинской помощи. Это решает все проблемы. Если ты где-то можешь подождать с записью к специалисту в свою поликлинику по месту жительства, то ты подождешь. Если не можешь ждать, то решаешь этот вопрос быстрее, через платную клинику.
Что касается качества лечения, у меня до сих пор никого не залечили до смерти, поэтому я считаю, что всё хорошо.

Эмина Магомедкериева, учитель русского языка и литературы гимназии № 56

Эмина Магомедкериева, г. ИжевскВопрос # 1: В свое время попала в очень сложную ситуацию, когда была между жизнью и смертью. И я не могу с уверенностью сказать, что платная медицина дает стопроцентно хороший результат, даже если там работают прекрасные врачи. Меня выручили, спасли, вытащили врачи, которые работают в медсанчасти № 3. Они боролись за меня до последнего, я знаю, что все мои родственники уже собирали деньги на похороны, то есть ситуация была очень-очень критичная. Считаю, на моем жизненном пути не встречались плохие врачи. Не случалось мне встретиться с плохим врачом, который был безразличным или наплевательски относился к своим обязанностям. Очень много плохого слышу про нашу медицину, но вот так получилось, что нам повезло на хороших специалистов.

Вопрос # 2: Очень часто занимаюсь самолечением. Крайне редко, когда уже сама не могу справиться с ситуацией, обращаюсь к врачам.

Дело в том, что я не люблю в принципе лекарства, поэтому стараюсь обходиться народными средствами, например, грипп, ОРВИ - мёд с молоком. Если антибиотики - стараюсь до последнего их не принимать. Крайне редко обращаюсь к врачам, меня обычно ругают за это. С ребенком я такая же мама.

Вопрос # 3: Могу сказать, сравнивая несколько больниц и поликлиник, что уровень очень разный. Мое личное мнение, что много зависит от руководства. Какой настрой они дадут коллективу - так коллектив и работает. А уровень специалистов, я думаю, везде одинаковый и хороших специалистов больше, чем плохих.
Я бы оценила уровень медицинских услуг выше среднего. От наших врачей зависит очень многое. Недавно у хирурга была с ребенком - ну не увидела я безразличия.

Наталья Окулова, маркетолог стоматологии Лада-Эстет

Наталья Окулова, г. ИжевскВопрос # 1: Моё личное мнение, что хороших специалистов как в платных, так и в бесплатных поликлиниках достаточно.

Вопрос # 2: Врач-специалист, например стоматолог, заглядывает в рот и видит гораздо больше, чем обыватель. Например, скрытый кариес можно заметить только в стоматологическом кресле, тем более какую-то проблему, которая связана с гигиеной полости рта. Для обычного человека оголенный зуб - не показатель, а для специалиста это уже конкретное указание на то, как долго будет жить этот зуб, что творится с полостью рта у пациента, какие последствия и через какое время могут настигнуть, если проблемой не заняться вовремя.

Вопрос # 3: За всех не скажу, но что касается стоматологии "Лада-Эстет" и ЛОР-клиники "Дали", здесь самое современное оснащение и лучшие технологии на уровне западных стран. У нас есть оборудование, которое представлено в единственном экземпляре в Удмуртии.

Например, ротостудия. Это программа, которая позволяет после изучения специальным сканером ротовой полости пациента, спроецировать, какая будет улыбка у него после работы специалистов - ортопеда, ортодонта, хирурга-имплантолога.
А что касается ЛОР-клиники, понятно, что все специалисты-отоларингологи работают с увеличением. По старинке смотрят в трубочку, либо через микроскоп. У нас это не только увеличение, но еще и цветное изображение, которое выводится на экран. Пациент сам видит свои проблемы, а специалист дает свои комментарии.
Что касается ЛОР-клиники, понятно, что все специалисты-отоларингологи работают с увеличением. По старинке смотрят в трубочку, либо через микроскоп. У нас это не только увеличение, но еще и цветное изображение, которое выводится на экран. Пациент сам видит свои проблемы, а специалист дает свои комментарии.

Артур Рудзевич, компания «Рондапродукт»

Артур Рудзевич, г. ИжевскВопрос # 1: Я думаю, что в муниципальных, потому что им есть за что бороться, грубо говоря. А в платных клиниках, по крайней мере я сталкивался с тем, что люди строят из себя умных и ответственных и, самое главное, всезнающих специалистов. Потом я приходил в муниципальное заведение, и меня лечили проще, дешевле и, что характерно, более эффективно.

Вопрос # 2: Когда больше трех дней симптомы не проходят, тогда я обращаюсь к врачу. Самолечением я не увлечен.

Вопрос # 3: Общий уровень медицинских услуг конечно очень плохой. Это и проблема с записью, и постоянная переброска от специалиста к специалисту, и постановка точного диагноза. Это большая проблема - найти человека, который поставит точный диагноз.

Елена Наговицина, учредитель компании «Кофе Брейк»

Елена Наговицина, г. ИжевскВопрос # 1: Они работают и там, и там. Как правило, все сильнейшие врачи работают в бюджетных поликлиниках, а зарабатывают на жизнь в платных клиниках. Как правило, это так.

Вопрос # 2: Начнём с того, что я сама дочь врача, мне хватает моей мамы. Вообще я редко обращаюсь к врачам, мне некогда этим заниматься. Единственное, что некоторые вопросы я держу на контроле, просто в плане профилактики. А с какими-то проблемами я не сталкивалась пока ещё. Самолечением заниматься не буду.

Вопрос # 3: Мне сложно сказать. Конечно, ситуация в бюджетных клиниках не терпит никаких комментариев, и не в том, что врачи плохие, а в том, что у них условия работы невозможные, соответственно, психологическое состояние тоже оставляет желать лучшего. А что касается платных услуг - меня устраивает, достаточно комфортно, достаточно оперативно.

Комментарий Акбировой Аллы, ведущей проекта Горожане:

Акбирова Алла, г. Ижевск

В целом горожане сходятся во мнении, что работа в муниципальной больнице или платной не является определяющим фактором опытности и квалификации врача. В какой-то степени это меня расстраивает. Хотелось бы знать наверняка, что, придя в поликлинику, я получу человечное отношение и высококвалифицированную помощь. Но и эта область человеческой жизни, как и многие другие, слабо предсказуема. Самое правильное, на мой взгляд, что можно сделать, это беречь свое здоровье и относиться к себе с вниманием.


P.S.

Хотите предложить свою идею для новых выпусков? Пишите их в комментариях под статьей!


Данная статья относится к разделам: Медицинские услуги
Опубликовано: Акбирова Алла
Источник: Единая справочная (Ижевск)
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: