1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Платная и бесплатная медицина в Ижевске. Проект Горожане (вып. 7)

Платная и бесплатная медицина в Ижевске. Проект Горожане (вып. 7)

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск  проекта  «Горожане», запущенного Ассоциацией Развития Города (АРГО) совместно с Единой справочной. Это еженедельный блиц-опрос жителей города об актуальных событиях, проблемах и ситуациях, происходящих в Ижевске. Мы спрашиваем экспертов, а также известных персон, о том, что считаем важным, актуальным и злободневным.

Сегодня в фокусе внимания – медицина. С каждый годом в Ижевске появляется все больше частных клиник, где ценник постепенно поднимается до уровня крупных мегаполисов. При этом очереди в муниципальных больницах стимулируют появление все новых и новых платных центров. Отражается ли цена вопроса на качестве обслуживания и чего в принципе не хватает нашему городу – об этом наш разговор сегодня.

Мы решили задать горожанам три вопроса на эту тему:

    Вопрос # 1:   Каким медицинским обслуживанием вы сейчас пользуетесь – платным или бесплатным?
    Вопрос # 2:   Что, по вашему мнению, является качественным медицинским обслуживанием, и всегда ли платные услуги означают качественные?
    Вопрос # 3:    Чего не хватает в Ижевске с точки зрения медицинских услуг? Что должно произойти в самое ближайшее время?

В этом выпуске своим мнением делятся: Дарья Жукова, Рустем Гаскаров, Дмитрий Гордон, Евгения Ладыжец, Аркадий Мальчков, Виктор Губин


Дарья Жукова, директор ижевского отдела "РУСЭНЕРГОСБЫТ"

Дарья Жукова1. - По-разному: и платным и бесплатным. Но я лично всегда хожу к врачам по знакомству, потому что нет доверия ни платным, ни бесплатным врачам. Только личные рекомендации проверенных люде дают гарантию того, что ко мне нормально отнесутся и будет оказана своевременно медицинская помощь.

2. - Когда я точно знаю, что могу прийти в медицинское учреждение, что в нем будут хорошие специалист, которые проведут качественную диагностику. Мне важно, чтобы лечили не симптоматику, а нашли первопричину. Я считаю, что за все в жизни приходится платить, поэтому, безусловно, лечение должно как-то оплачиваться: либо это страховая медицина, либо за нее платит пациент.

3. - На мой взгляд, не хватает хорошего, правильного, качественного, возможно, даже платного роддома. Не хватает хорошей диагностики. Мой личный опыт и опыт моих родителей показывает, что даже когда ты приходишь за платной диагностикой, нет ощущения, что ты получил полное и качественное обследование. Во всем мире есть такая практика, что человек после 30 лет обязан раз в 3-5 лет проходить полное обследование. У нас же даже в платном диагностическом центре все превращается в муку и каторгу, потому что сам центр весьма странно устроен. Ижевску нужен современный, правильно спланированный диагностический центр с опытными врачами. Там должна быть хорошая логистика, так чтобы за два дня можно было получить полное и качественное обследование, как это делается, например, в Европе, Германии или Израиле.
- А население Ижевска, как вам кажется, созрело до того, чтобы за это платить? - Я считаю, за качественные услуги население готово платить, конечно не в общей массе. Сегодняшняя ситуация нам говорит о том, что всю медицину платной делать невозможно, но у людям нужен выбор.


Рустем Гаскаров, заместитель Начальника Штаба УРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России"

Рустем Гаскаров1. - Лечусь только платно, так быстрее и качественнее услуги.

2. - Качество оборудования и внимание врача. Я думаю качественно –это всегда платно. Даже когда люди идут в бесплатные больницы, они все равно берут для врача коробочку конфет или бутылочку, чтобы к ним внимание было. Но коробка конфет – это тоже платно.

3. - Заходя в наши больницы, испытываешь просто ужас. Ремонта там нет уже сто лет. Врачи каждый день попадают как будто во времена военных действий. Это психологически давит на человека: и на работников, и на пациентов. Начинать надо именно с чистоты и порядка – с ремонта, потом уже все остальное. Самое главное для врачей, которые сидят в больницах сутками, должны быть созданы условия, чтобы им приятно было. Вот тогда они будут не на нервах принимать пациентов.


Дмитрий Гордон, главный врач стоматологии «Джаз».

Дмитрий Гордон1. - Очень сложный для меня вопрос. Сейчас бесплатно не приходится лечиться. Платное лечение для меня - более доступное в плане возможности получить услугу, потому что бесплатно никто никого не принимает. А по месту жительства – это либо очереди, а значит затраченное время, либо отсутствие возможности провести какие-то процедуры.

2. - Это когда тебе уделили достаточное количество времени, у тебя не осталось вопросов, и ты доверяешь врачу. Качественное лечение может быть платным или бесплатным.

3. - Необходимо достаточное информирование населения по поводу того, где и какие услуги можно получить, потому что когда случается болезнь, не знаешь, куда бежать. На днях мне нужно было записаться на прием к специалисту, я обзвонил клиники, которые были на слуху, но не смог туда записаться. Я не знал, где взять информацию, чтобы получить нужную мне услугу.

- А как вы себе представляете это информирование? - Для меня удобно в интернете. Но для пожилых горожан, то есть тех, кто более всего нуждается в медицинских услугах для них, наверное, интернет - не самый лучший ресурс. Для меня было бы удобно, чтобы по определенной специальности выходил перечень специалистов и клиник, в идеале с рейтингом.


Евгения Ладыжец, молодая мама тройняшек

Евгения Ладыжец1. - На данный момент - бесплатными, потому что я лежу в роддоме в перинатальном центре. Эта часть медицинского обслуживания у нас более менее хорошо обустроена в стране.

2. - Качественное медицинское обслуживание будет тогда, когда у персонала будет нормальная зарплата, когда система образования будет стыковаться с тем, что требуется на рынке труда.

- Но ведь уже сейчас вам важно получать именно качественное обслуживание. По каким критериям вы выбрали именно этот роддом, и почему не стали искать платные варианты? - Мы просто выбирали врача по рекомендации знакомых. Если ты уверен в качестве специалиста, который тебя лечить, можно и деньги заплатить. Главное, чтобы здоровье было в порядке.

3. - Повышение зарплаты для медицинского персонала - это в и первую очередь. Вообще я лежала в больнице в Сочи, и когда попала в нашу - поняла, что это - небо и земля. Там тоже городская больница была с хорошим ремонтом, более менее новым оборудованием и персоналом, довольным жизнью. У нас к тебе относятся как к психбольному: у тебя отбирают вещи и закрывают их куда-то. В итоге у тебя настроения нет, и естественно это не способствует лечению.


Аркадий Мальчиков, главный врач МУЗ МСЧ №3 

Аркадий Мальчков1. - И теми и другими, но больше, конечно, бесплатными, потому что я практически не болею. В платные я хожу там, где нет возможности получить бесплатную услугу, скорее всего - стоматология.

2. - Качество для меня – это когда врач любит больного. У него хорошее, доброе отношение к пациенту. Люди не виноваты, что государство у нас не любит врачей. Сотрудникам своим я говорю так: «Мы должны честно работать. Нравится нам больница или нет, грязная она или нет. Любой больной заслуживает такого же внимания как директор или министр». Если врачи будут любить больных – все будет хорошо.

- Скажите, а на ваш взгляд, в Ижевске врачи любят больных? - Всякие есть, я не хочу сказать, что все однотипные. Но абсолютное большинство врачей – хорошие. А качество оно везде одинаковое. Дело в том, что в платных клиниках идет более качественный отбор пациентов. Они берут только тех, кого смогут лечить. Если они сомневаются, они им отказывают. А у нас есть все больные – и трудные, и непонятные. В тех же платных клиниках, к слову, работают те же самые врачи. Просто многие совмещают и в бюджетных учреждениях, и в платных больницах.

3. - Чтобы в Ижевске дальше развивалась медицина, необходимо создать нормальные условия для врачей и медсестер. Сейчас - страшный кадровый голод. Он - по всей Росси, не только в Ижевске. Если не создать нормальных условий, прежде всего - достойная зарплата, социальные льготы - ничего хорошего не будет. Мы - на грани того, что завтра нам не у кого будет лечиться. Молодежь не идет в медицину. Государство наше не ценит врачей. Почему- то лейтенант, скажем, получает 30 тысяч, а профессор медицины – 20, у меня, как у заведующего кафедры, - 28. И еще в последнее время СМИ делают все, чтобы сказать, какие плохие врачи: самые коррумпированные, взяточники и так далее. Невозможно смотреть телевизор и прессу читать. Мне очень больно, когда такое отношение к врачам. Я вам скажу еще одну цифру - по зарплате врачи России находятся на третьем месте снизу. Даже в Африке и то уровень жизни врача намного выше.


Виктор Губин, народный целитель

Виктор Губин1. - Я у врача последний раз был году в 90-м и спокойно более 20 лет обходился сам, кроме зубов, естественно. Но сейчас мне нужно пройти диагностику - рентген сделать и так далее.

– Куда пойдете делать? - Бесплатно – это значит по направлению, то есть закончится все где-то через годик. А платно они делают сразу. Кроме того, у нас сейчас все платно.

2. - Качество зависит в первую очередь от самого человека. Подход, что он пришел в больницу, его вылечили, и он забыл про эту болячку на всю жизнь – такой качественной медицины нет нигде. Качественная – это значит на определенный период: хватило, скажем, пломбы на 4 года – великолепно, нет – плохо. Качественно – это правильный диагноз, правильные методы лечения, отношение врача и прочее, но это от многих факторов зависит. Я не на стороне нашей медицины, но я прекрасно знаю, что иногда препараты за 5 тысяч рублей не помогают, а копеечные - великолепно работают. Оно не обязательно должно быть платным. Люди сейчас поставлены в такую ситуацию, что они должны и в платную больницу сходить и в бесплатную, и самим что-то разузнать и интернет им наврет. Каждый должен думать сам.

3. - На мой взгляд, надо разогнать все министерство здравоохранения с его политикой по людям. Я могу привести кучу примеров, когда хорошие специалисты не могут себя найти только потому, что они не нашли общего языка с министерством, для которого главное - показатели, а не люди.

- А это реально то, о чем вы говорите? - Была бы политическая воля.

Данная статья относится к разделам: Красота, здоровье, спортМинистерстваМедицина
Опубликовано: Ольга Гришина
Источник: Единая справочная (Ижевск)
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: