1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Как правильно выбрать напольное покрытие в Ижевске?

Как правильно выбрать напольное покрытие в Ижевске?

Чем будет покрыт пол, вероятно самая большая головная боль тех, кто планирует ремонт в квартире. Действительно, что выбрать? Хочется, чтобы он был красивым, долговечным, комфортным, да к тому же и практичным. Сегодня выбор напольных покрытий во всех возможных вариациях в магазинах Ижевска настолько велик, что голова идет кругом. Давайте попробуем разобраться.

ПаркетБогаче всего будет, конечно же, положить паркет, но это самое капризное и дорогостоящее покрытие. Во-первых, вам будет необходимо найти мастера, который сможет грамотно подготовить и обработать основу, сделать ее идеально ровной, подобрать звукоизоляцию и обеспечить влагозащиту. Во-вторых, после этого ему предстоит вместе с вами выбрать качественную доску с подходящим рисунком, уложить ее. Но и на этом ваши хлопоты не закончатся, поскольку на протяжении всего периода эксплуатации вам предстоит постоянно обрабатывать его лаком или мастиками и следить за тем, чтобы он не подвергался ни слишком высокой влажности, ни страдал от слишком сухого воздуха. 

ЛаминатБолее практичным в этом плане является имитация паркетной доски — ламинат. Ему уже не страшны случайно упавший окурок, пролитый бокал вина. Он хорошо чистится от восковых мелков, которыми ваши дети решат нарисовать картину к приходу родителей. Единственным слабым его местом будут стыки между планками. Поэтому, кроме толщины материала и рисунка при покупке стоит поинтересоваться типом замка, который лучше подойдет в вашем случае.

Ну и напоследок остался старый добрый ковролин. На сегодняшний день выбор его в магазинах простирается от 100% шерсти до полностью синтетических материалов. Натуральные материалы, конечно же, предпочтительнее, поскольку более устойчивы к воздействию высоких температур и за ними легче ухаживать. Синтетика более износостойка и долго не выцветает. 

Существует глубоко распространенное заблуждение о том, что ковролин является «пылесборником» в доме, что твердые типы покрытий гигиеничнее и практичнее. Да, действительно пыль, являющаяся причиной аллергических реакций и астмы, улавливается ковролином. А теперь давайте посмотрим в солнечном свете на воздух над паркетным полом. Совершенно верно, пыль с него поднимается в воздух и мы ей дышим. Чтобы поддерживать чистоту пола, покрытого ковролином, достаточно пылесосить его. Для обработки твердых напольных покрытий вам понадобятся специальные средства, которые позволят оттереть грязь и обеспечить гигиеничность поверхности. 

КовролинДа, существует аргумент о том, что пятна с ковролина удалить сложно, однако, современная бытовая химия предлагает массу средств щадящей чистки в случае, если вы случайно опрокинули на пол чашку кофе или бокал вина. Ну и, конечно, всегда остается возможность воспользоваться услугами клининговой компании для глубокой чистки покрытия. 

Вместе с тем, постелив на пол ковролин, вы получите массу плюсов. Во-первых, это отличный тепло- и звукоизолятор. Ковровое покрытие предотвращает утечку тепла через пол и абсорбирует в 10 раз больше звука, чем любое твердое напольное покрытие. Кроме того, ковролин травмобезопасен. На нем невозможно поскользнуться, что особенно важно, если вместе с вами живут дети или пожилые родственники. 

Но окончательный выбор, конечно же, остается за вами. 
Данная статья относится к разделам: Напольные покрытия
Опубликовано: Николай Аксёнов
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: