1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Можно ли доверять звездам? Проект «Горожане», г. Ижевск (вып. 51)

Можно ли доверять звездам? Проект «Горожане», г. Ижевск (вып. 51)

Единая справочная совместно с газетой «Лидер Почта Удмуртии» представляет выпуск №51 информационного проекта Горожане.

Новый выпуск мы решили посвятить астрологии и узнать, можно ли доверять звездам? Имеет ли смысл читать гороскопы и как это помогает или мешает в жизни по мнению наших горожан.

По традиции задали три вопроса:

  • Вопрос # 1: Обращаете ли вы внимание на астрологические прогнозы и гороскопы и как вы к ним относитесь?

  • Вопрос # 2: Может ли в каких-то жизненных ситуациях обращение к астрологии помочь человеку?

  • Вопрос # 3: Считаете ли вы, что рекламе астрологических услуг можно доверять и нужно ли их как-то регулировать государству?

Ирина Алмазова, заведующая библиотекой-филиалом №23

Ирина Алмазова, г. ИжевскВопрос # 1: Внимание обращаю, но в гороскопы не верю. Их столько, что невозможно не обращать внимание. Когда они попадаются на глаза, то читаю. Мне всегда интересно - действительно ли люди верят в то, что гороскоп может сделать их день?
Частенько обращаю внимание на то, когда говорят: "Ты кто по гороскопу? Вот поэтому у тебя так всё хорошо". Я всегда думаю - неужели люди верят в эту историю, что у меня всё хорошо только потому, что я Водолей по гороскопу. Очень пугает, когда мужчины спрашивают о том, кто же я по гороскопу.

Вопрос # 2: Не знаю, насколько поможет. Когда человек обращается к какой-то мистике, по моему мнению, ему чего-то не хватает в жизни, где-то в реальности он не нашел того, что ему хочется. Мне кажется, что к гороскопам обращаются люди с неустойчивой психикой.

Вопрос # 3: Такую рекламу нужно регулировать. Люди обращают на нее внимание и кто-то отлично умеет зарабатывать на этом. Есть те, которые готовы отдавать последние сбережения. Как можно говорить о том, что "люди, не поддавайтесь мошенникам, которые пытаются вам рассказать будущее за деньги", когда по телевизору на популярных каналах показывают экстрасенсов.
Гороскопы - это бред, пользоваться ими не рекомендую. Девушка должна искать не Козерога, а человека.

Алексей Мокрушин, директор по интернет-проектам ИА «Сусанин».

Алексей Мокрушин, г. ИжевскВопрос # 1: Отношусь к гороскопам нейтрально, потому что они обычно составляются настолько универсально, что каждый найдет в них себя, вне зависимости от знака. Однако иногда приятно слышать некоторые вещи, что уж скрывать. На это и расчет. Астрологические прогнозы я почти сразу забываю после прослушивания, но они могут мотивировать и формировать хорошее настроение и улыбку, этого вполне достаточно.

Вопрос # 2: Я не очень верю в астрологию, как и любая психологическая помощь, она может помочь человеку обрести уверенность в себе. Но полагаться лишь на звезды несколько беспечно. Но в удачу верю :)

Вопрос # 3: Считаю, что такие предупреждения ничем не помогут, т. к. тот кто решил воспользоваться такими услугами - заплатит и воспользуется. Противодействовать обману очень сложно. Нужно быть разумным.

Анна Шаламова, астролог, кандидат педагогических наук ИжГТУ

Анна Шаламова, г. ИжевскВопрос # 1: Конечно, я обращаю внимание на астрологические прогнозы и на гороскопы. Особенно на те прогнозы, которые составляю сама. Я рекомендую свои прогнозы и прогнозы других астрологов людям и считаю, что отчасти можно опираться на их данные, особенно в важных долгосрочных проектах.

Вопрос # 2: Обращение к астрологии может помочь человеку. Сейчас близится весна, очень актуален выбор вуза для детей. В этой ситуации полезно обратиться к астрологу. Это поможет понять, какое именно направление обучения полезно выбрать ребенку. Астрология позволяет также посмотреть, в каком городе у ребенка больше шансов поступить в высшее учебное заведение. Астрология позволяет понять, в каком жизненном деле человек будет зарабатывать деньги.

Астрология позволяет увидеть творческие способности и возможности человека. И, что очень важно, позволяет увидеть проблемные органы и системы человека, предупредить довольно опасное заболевание, вплоть до рака.

Вопрос # 3: Я считаю, что рекламе астрологических услуг доверять можно, но смотря, что считать рекламой. Реклама народного свойства, когда информация передается от человека человеку, тоже реклама. Понятно, что у каждого астролога свои клиенты, к ним люди обращаются, исходя из энергетической совместимости, поэтому реклама должна быть.
Думаю, что вряд ли астролог и любой другой эзотерик будет сознательно вредить человеку. Это вопрос интеллекта и способности выбора для самого человека. Бывает очень много случаев, когда все считают, что человек - шарлатан, а к нему народ просто ломится.

Владимир Кулёмин, заместитель директора ГТРК Удмуртия

Владимир Кулёмин, г. ИжевскВопрос # 1: Если мне попадаются на глаза - читаю. Особой веры в них у меня нет. С другой стороны, читаешь какой-нибудь знак Зодиака - я, допустим, Овен, - читаю и смотрю: вот, про меня же написано! Или про детей - это же точно мои дети! На различные «прогнозы на неделю» не обращаю внимания. Только в качестве «посмотреть и посмеяться», когда совсем нечего читать.

Вопрос # 2: Я никогда не обращался к астрологам. Вполне вероятно, что есть определенный процент людей, которые говорят что-то дельное. Мне кажется, основная часть - это шарлатанство чистой воды. Всё зависит совсем от других обстоятельств, чем от звёзд.

Вопрос # 3: Мне кажется, это на уровне продажи знаменитых фунфыриков. Эта реклама больше вредит, чем помогает. Для многих астролог - это своего рода психолог. Мне кажется, что астрологи еще и привирают, когда говорят, что Марс вошел в Венеру. Для меня астрология - это где-то около цыганок. Такие тонкие психологи, которые нацелены на то, чтобы выкачать денег.
У лекарственных средств есть надпись: "Имеются противопоказания". А здесь какую надпись? "Думайте головой"? Я не знаю, как это отрегулировать, потому что не в курсе этого рынка, есть ли там лицензирование, как у таксистов. Когда натыкаешься в газетках, которые чаще всего в почтовых ящиках, на объявления: "потомственная ведунья", "астролог восьмого уровня всепланетной организации", то каким-нибудь бабушкам или людям, которые плохо думают, может показаться, что это очень круто. Я не очень это дело одобряю, потому что для меня это лженаука.

Нил Миназитдинов, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций группы Т-Плюс

Нил Миназитдинов, г. ИжевскВопрос # 1: Внимание не обращаю, отношусь спокойно. Если кому-то это надо - он этим пользуется. Не читаю, никак не реагирую. Вспоминаю свой газетный опыт, когда мы делали "Неделю Удмуртии", и Сергей Рудольфович Заболотских спокойненько так, грызя ручку, пописывал сам эти гороскопы.

Вопрос # 2: Обращение к астрологу не поможет. По этому поводу есть хороший анекдот, когда в самолете все ищут доктора-гомеопата, ссылаясь на то, что астрологу стало внезапно плохо.

Вопрос # 3: Я не сторонник глубокого регулирования всех и всё. У меня нет какой-то позиции по этому поводу. Я понимаю, что очень многие этим пользуются в мошеннических целях, чтобы выманить деньги у населения. Но тут уже ничего не сделаешь, на каждый роток: а) не накинуть платок, б) свой мозг не вложить другому человеку в голову. Я не думаю, что государство как-то должно регулировать ещё и это.

Александр Мельников, врач-психотерапевт, директор Школа достижения мечты «Terra Libera»

Александр Мельников, г. ИжевскВопрос # 1: Внимание обращаю. Отношусь без фанатизма. Прогноз прогнозу рознь, важно, кто этот прогноз делает, для кого и с какой целью. То, что печатается в массовых изданиях, это так, развлечение.

Вопрос # 2: В жизни всё может быть, и обращение к астрологу тоже может помочь. Важна личность человека, который делает такой прогноз. Я сам специалист в области психологии, врач-психотерапевт, прекрасно понимаю, что любой консультант подобного рода - не только в астрологии - всегда достаточно грамотный психолог. В астрологии мало точности, на мой взгляд. Хотя тут со мной могут поспорить. Астрологи в том числе.

Вопрос # 3: Никакой рекламе нельзя доверять. А что касается рекламы так называемых астрологических услуг, знахарских и прочих, - доверять категорически нельзя. Есть незначительное количество специалистов, которые всерьез занимаются этой темой и что-то действительно понимают, - они свои услуги не рекламируют.

А всё, что рекламируется, это на 100% чистый маркетинг. А если еще взять в расчет, что эта деятельность, астрология, никак не регулируется - ни лицензией, ничем, - и ответственности такой специалист не несет, то вывод очевиден.
Регулирование может быть двух типов. Один тип регулирования - это правовые механизмы, они, конечно, должны быть. Эта тема многократно поднималась последние 20-25 лет профессиональным сообществом, в том числе психотерапевтическим, касательно астрологических, знахарских услуг и так далее, но воз и ныне там. Любой специалист - психолог, психотерапевт, врач - несет ответственность за то, что он делает, и, соответственно, за рекламу, и это регулируется. А вот эта знахарская часть никак. Другая сторона вопроса, тоже можно сказать регулирование, это просвещение. Здесь ситуация еще хуже.
Регулировать надо, но как это делать и кто за это должен отвечать? Ситуация в этой сфере отражает состояние общества в целом. Чем больше тревоги, неопределенности, тем выше степень ожидания чудес.

Комментарий Акбировой Аллы, ведущей проекта Горожане:

Акбирова Алла, г. Ижевск

Мне понравился сегодняшний разговор с горожанами и такое разнообразие точек зрения. Астрология, составление гороскопов остается малоизученной темой — это оставляет простор для спекуляций.


Пока тема остается зыбкой, думаю, что лучше в любых жизненных ситуациях обращаться к себе, а не к звездам.


P.S.

Хотите предложить свою идею для новых выпусков? Пишите их в комментариях под статьей!


Данная статья относится к разделам: Отдых и развлечения
Опубликовано: Акбирова Алла
Источник: Единая справочная (Ижевск)
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: