1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Сказочное Бали, или Русский мат в повседневной жизни. Проект «Горожане», г. Ижевск (вып. 49)

Сказочное Бали, или Русский мат в повседневной жизни. Проект «Горожане», г. Ижевск (вып. 49)

Единая справочная совместно с газетой «Лидер Почта Удмуртии» представляет выпуск №49 информационного проекта Горожане.

Новый выпуск мы посвятили русскому мату. Почти каждый хоть раз встречался с ненормативной лексикой и знает, что значат эти выражения. Споры о том, чем является мат для русского человека - жаркие. Это неотъемлемая часть русского языка, зашитая в наш культурный код, или всего лишь показатель низкого уровня интеллекта и воспитанности?

Мы попробовали разобраться в этой теме, задав нашим горожанам три вопроса:

  • Вопрос # 1: Сталкиваетесь ли вы с ненормативной лексикой на работе? Крепкие выражения помогают или мешают в работе?

  • Вопрос # 2: Представьте ситуацию - приходит из детского сада ваш ребенок, или это ребенок близких друзей, и вдруг произносит "взрослое" слово. Как лучше всего отреагировать, на ваш взгляд?

  • Вопрос # 3: Нецензурная брань в общественном месте считается административным правонарушением, которое может повлечь за собой штраф от 500 до 1000 рублей или арест на 15 суток. Считаете ли вы эту меру действенной в борьбе со сквернословием?

Алексей Чулков, журналист

Алексей Чулков, г. ИжевскВопрос # 1: Сталкиваюсь и сам употребляю. Если, допустим, окружающие также употребляют и не видят в этом ничего плохого, то почему бы и нет? Я не думаю, что это как-то влияет на работу. Это личный вопрос, не рабочий вопрос, - употреблять эти выражения или не употреблять.

Вопрос # 2: Я считаю, что нужно просто спокойно объяснить, что есть слова и выражения, которые стоит употреблять и которые употреблять не стоит. И предложить некую альтернативу. Вот и всё.

Вопрос # 3: Нет, не считаю. Дело в том, что у нас в стране много что считается административным правонарушением, однако никого за это никогда не наказывали и не наказывают, а если и наказывают, то исключительно выборочно. Дело в том, что мат - это неотъемлемая часть речи и неотъемлемая часть языка. Вопрос в статусе - каждый определяет сам, а не административный кодекс и прочие подобного рода документы. Поэтому можно, конечно, вводить эти запреты, можно прямо запретить: "Вот запретим мат!" Ну и что, будет это действовать? Нет, не будет. Значит, этот запрет недейственный. Значит, это глупость.

Елена Наговицина, основатель компании «Кофе-брейк».

Елена Наговицина, г. ИжевскВопрос # 1: Начальства у меня нет, а коллеги - интеллигентные и просто замечательные ребята! Хотя сама могу ввернуть одно словцо для придания пущей эффектности. Но пользуюсь этим осознанно, целенаправленно, как лингвист по первому образованию, понимая, что по-другому стилистической окраски не придать в данном контексте. И да, в работе может помочь, для выражения своего негодования. Повторюсь, что ёмко, дозировано. Иначе эффект будет смазан, а рамки приличия низвергнуты.

Вопрос # 2: Дети. Если вдруг ребёнок принёс плохое слово. Хотя я не могу такого представить в нашей семье. Дети наверняка все знают, но не используют. Конечно, стоит выразить своё негативное отношение к словам такого рода,

но совершенно спокойным, обыденным тоном, не делая из этого драмы. Как бы между прочим. До использования крепких слов человек должен вызреть, как до потребления алкоголя. И это не 18, и не 20 лет. Много позже. Особыми словами можно и нужно пользоваться, но осознанно. Это часть русского языка.

Вопрос # 3: 15 суток - это крайность. Но и случаи могут быть разными. Я неоднократно попадала в ситуацию, когда оказывалась с детьми рядом с какой-нибудь компанией, агрессивно пересыпающей разговор "нехорошими" словами. Как правило, прошу не делать этого в присутствии детей. Но порой бывает даже страшно подойти, и я понимаю, что человек испытывает колоссальный прилив агрессии, чем и вызван такой шквал бранных слов. И вряд ли в таком состоянии его остановит страх перед штрафом в 500 и 1000 рублей. Это ж русские люди! Эмоциональные!

Артем Субботин, директор «Terminal Solutions LLC»

Артем Субботин, г. ИжевскВопрос # 1: В нашем небольшом и сугубо мужском коллективе - обсуждение всех проектов проходит на русском матерном. Таким образом мы можем заменять сложные профессиональные термины типа: пивот, транспарентный и т.д. на простые русские слова.

Вопрос # 2: Я как психолог по образованию скажу единственный правильный вариант: игнорировать. Как только вы прореагируете на "интересное" словечко ребенка, оно сразу попадет в обиход. А так забудется.

Вопрос # 3: Ну не знаю, я бы штрафовал за плохое владение русской бранью. А если человек виртуозно владеет языком, пусть и матерным - это искусство. Не нужно его штрафовать.

Александр Михайлов, руководитель молодежного движения «Креативный капитал»

Александр Михайлов, г. ИжевскВопрос # 1: Довольно редко. Естественно, мат появляется, когда возникает эмоционально напряженная ситуация. Помогает сбрасывать это напряжение.

Вопрос # 2: Если честно - поржать. Ребенок же не понимает смысла этого слова. А если понимает, то он его при родителях не будет употреблять. А раз употребляет - скорее всего, не понимает. Значит, надо поговорить. А то, что типа "дети не знают", - да они всё

прекрасно знают. Я, например, ещё в школу не пошёл, а уже матерился. Поговорить надо про приличия-неприличия. Про то, что где-то можно, где-то нельзя. В этом ключе объяснить.

Вопрос # 3: Я не видел, чтобы хоть кого-то оштрафовали. Мне кажется, эта мера используется в конкретных случаях к конкретным людям, когда нужно докопаться до кого-нибудь. А так я ещё ни разу не слышал, чтобы за мат кого-то оштрафовали. Ну а кто будет штрафовать, кто накладывать будет санкцию? Сам представитель власти, который тут же, оформляя протокол, матерится?

Оксана Усик, ведущий специалист крупной компании

Оксана Усик, г. ИжевскВопрос # 1: Если честно, то крайне редко сталкиваюсь в процессе работы с проявлениями сниженной лексики. Даже не могу припомнить, когда последний раз кто-либо выражал мысли с использованием фольклора или мата. На моей работе это не принято. То есть такого не бывает вообще никогда.

До этого я работала журналистом. Достаточно часто приходилось выезжать в неблагополучные районы города, неблагополучные семьи. Там люди, собственно, матом-то и разговаривают, с использованием предлогов. Не знаю, относится ли это к работе, но, допустим, заходишь в дом, в котором живут должники по газу, свету и так далее. Люди вообще не чувствуют разницы, кто перед ними - женщина, мужчина, в погонах, без погон. Это норма поведения, норма жизни, они так говорят.

Вопрос # 2: У друзей была ситуация, когда все были в сборе, и ребенок, как нам показалось, выразился нецензурно. Смысл в том, что он плохо говорил, и то, что мы подумали, что он сказал, - это был "огурец". То есть ему 2,5 года, он пришел и попросил огурец. А взрослым людям послышалось другое слово. Соответственно, все в недоумении, дамы в полуобмороке, но потом стало ясно, что это испорченность родителей. Это я немного не в тему, просто интересный момент был про огурец. Понимать, что он говорит, не доводить до абсурда, чтоб не объяснять ему, что такое огурец.

Если конкретно принес вот такое слово - спросить, кто сказал, где услышал, как он думает, что это означает, и всеми возможными способами объяснить, что это слово плохое. К сожалению, не поможет, потому что знаю на собственном опыте - да, это слово принес из садика. Но полгода прошло, выехали на картошку, убирать колорадских жуков. Ребенок первым делом увидел изобилие личинок и сказал: "... себе!". Он терпел полгода, но тут просто эмоции зашкаливали. Видимо, он понимает, что есть какие-то экстраординарные ситуации, когда по-другому не скажешь. Не сказать, чтоб ему попало, но попросили так больше не выражаться.

Вопрос # 3: Что греха таить, все ругаются матом. Ситуации бывают действительно разные. Люди тоже разные, и многие, как я уже говорила, на нем только и понимают, потому что сами только на нем и говорят. Но если ты в общественном месте, тебя окружают незнакомые люди и, более того, дети, то будь добр, или промолчи, или готовься понести наказание, потому что не всем приятно. Опять же история из жизни - ездили недавно в Воткинские термы, там общая сауна, и там молодые люди говорят с использованием ненормативной лексики. Им раз сделали замечание, потому что там присутствуют дети. Два сделали замечание. Они не понимают. Соответственно, пришлось звать администратора. Если бы все боялись, чтобы реально такое наказание было, думаю, таких случаев бы не было. Я не знаю на своей практике ни одного такого случая, чтобы действительно так и было.

Олег Вылегжанин, IT-предприниматель, член Общественной палаты г. Ижевска

Олег Вылегжанинv, г. ИжевскВопрос # 1: Естественно, сталкиваюсь, не в космосе живу, действительно, все прививки ненормативной лексики мне известны. Не будучи сферическим конем в вакууме, я это знаю и с этим сталкиваюсь, наверное, с самого детства, как и все мы. Что касается употребления самому - нет. Это принципиальная позиция, еще со школы. Учительница русского языка как-то доходчиво объяснила мне, что ты выглядишь гораздо умнее, когда можешь сказать так же емко, но русским языком. В этом случае ты вызываешь гораздо больше уважения, производишь намного больший эффект, чем человек, который обходится самыми доходчивыми, так скажем, самыми простыми и примитивными методами. И когда я наблюдал со стороны реакцию людей, я стал замечать, что это действительно так. То есть человек, который не допускает использования ненормативной лексики в любой ситуации, но при этом всегда находит грамотные русские слова, на самом деле вызывает гораздо больший эффект, современно говоря - вау-эффект, чем человек, который скатывается на примитивный уровень. Мне это понравилось, с тех совершенно спокойно живу без ненормативной лексики.

Люди, которые со мной работают, конечно, всё это употребляют и зачастую в моем присутствии. Но постепенно ребята в моем присутствии тоже начинают обходиться без них, без этих слов, и видно, что чувствуют себя вполне комфортно. Для многих это становится примером того, что, оказывается, можно и без этого, и тоже хорошо!

Вопрос # 2: Со своими я пока не сталкивался, хотя у меня уже достаточно взрослые дети. Тем не менее, я считаю, что здесь ни в коем случае нельзя скрывать своей реакции и нужно всячески дать понять ребенку, что тебе это не нравится. Конечно, не нужно его ругать, а просто объяснить, что он выглядит глупо. Но очень сложно что-то требовать от ребенка, если на его глазах родители спокойно употребляют все это,

а потом говорят ребенку: ай-яй, почему ты говоришь такие слова. Честно говоря, если чей-то ребенок употребляет ненормативную лексику, я сразу делаю вывод, что ребенок видит это дома. Соответственно, если рядом стоят родители, то папа с мамой, хорошие, интеллигентные, воспитанные люди, вероятно не совсем такие.

Вопрос # 3: И да, и нет. Все прекрасно понимают, что достаточно глупо будет выглядеть, если бы при каждом так называемом матьке тут же вызывали полицию. Но сам факт, что это возможно, является определенным сдерживающим фактором. По крайней мере, детям, с которыми я общаюсь, с одноклассниками моих детей, я прямо говорю: ребята, по закону это неправильно, за это могут наказывать. И дети задумываются. А если они задумываются сейчас, то я думаю, что будут задумываться и дальше. Поэтому такая мера должна быть. Всегда должна висеть тень того, что это правонарушение и человек может быть привлечен к административной ответственности.

В защиту ненормативной лексики скажу, что все-таки как некая культурная составляющая, андеграундная, штука неплохая. Расскажу из своего жизненного опыта. Как-то я оказался в обществе очень именитых математиков. Меня поразило - они рассказывали анекдоты, было очень весело и они настолько виртуозно использовали ненормативную лексику в своих рассказах, что она была нисколько не оскорбительна. Наоборот, настолько приукрашивала всё, что это было прекрасно. Поэтому человек, который умело владеет ненормативной лексикой, - многогранен. Как любой инструмент в руках мастера может дать нужный эффект. Поэтому, как у нас говорят в России: "Не знаешь броду, не лезь в воду". Не умеешь материться - не матерись. Но если ты это умеешь, то делай это искусно, в нужном месте в нужное время.

Комментарий Акбировой Аллы, ведущей проекта Горожане:

Акбирова Алла, г. Ижевск

Разговор с горожанами на такую неоднозначную тему получился очень интересный!


Думаю, что ненормативная лексика - неотъемлемая часть нашего языка. Использовать ее или нет - это личный выбор. Но если решаешь взять этот инструмент на вооружение, то предлагаю делать это очень осознанно. Мат, как специя. Если использовать бездумно - испортит все блюдо.


P.S.

Хотите предложить свою идею для новых выпусков? Пишите их в комментариях под статьей!

Данная статья относится к разделам: Отдых и развлечения
Опубликовано: Акбирова Алла
Источник: Единая справочная (Ижевск)
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: