1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Телефоны экстренных служб - как вызвать скорую с мобильного?

Телефоны экстренных служб - как вызвать скорую с мобильного?

С 27 января 2014 года в России введены единые номера экстренных оперативных служб. Они стали трехзначными, благодаря добавлению единицы к старому номеру. Эта система единообразна как для операторов стационарной связи, так и для мобильных устройств. Для чего это сделано и как это отразится на российских гражданах? Что еще интересного происходит в области защиты населения в случае экстремальных ситуаций и техногенных катастроф?

В Советском Союзе каждый знал, что при пожаре надо звонить 01, если на улице драка, или совершается преступление — 02, если кому-то стало плохо — 03. Эти службы можно было вызвать совершенно бесплатно с любого телефонного аппарата, включая таксофоны. Появились мобильные телефоны, расширившие возможности услуг связи. Теперь мы можем не бояться остаться без помощи на дорогах за городом, можем вызвать эвакуатор, получить помощь адвоката. Но кто из нас помнит как вызвать ремонтника, если у вас прорвало трубу? Куда звонить, если вы застряли в лифте или у вас заклинило металлическую дверь? Для этого в разных странах существуют телефоны службы спасения.

В США и Канаде это - 911. В странах Евросоюза, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии, это единый номер 112. При этом номер экстренной службы можно набрать даже без SIM-карты, при не введенном PIN-коде или при заблокированной клавиатуре, а операторы связи обязаны круглосуточно передавать в систему вызова экстренных служб сведения о местонахождении сообщивших о происшествии абонентов.

Россия также приняла эту систему. Предполагалось, что единый номера заработает еще в 2010 году. Однако, несмотря на действующие федеральные программы, на конец 2013 года единый номер 112 заработал лишь в девяти субъектах России и во всех крупных городах. Многие знают как порой бывает сложно дозвониться диспетчеру единой службы спасения. Поэтому жители России по старинке пользовались старыми телефонами, существующими еще со времен СССР. Однако, существенным неудобством стала необходимость помнить какой номер нужно набирать в экстренной ситуации со стационарного телефона, а какой с мобильного. Да и среди операторов Большой тройки номера экстренных служб были разными. К примеру чтобы обратиться в скорую помощь со стационарных телефонов нужно было набрать номер 03, номер 030 действовал в сетях МегафонМТС, U-tel и TELE2, 003 — в сети Билайн, 903 — в сетях «Скайлинк» и «Мотив». Таким же образом обстояла ситуация и с телефонами других экстренных служб. И попавшим в критическую ситуацию людям приходится вспоминать все эти номера, теряя драгоценное время, когда счет порой шел на секунды.

По этой причине, для того, чтобы привести в соответствие нумерацию телефонных номеров экстренных оперативных служб, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выпустило приказ от 20 ноября 2013 г. за №360, вносящий поправки в действующую систему нумерации. Теперь вместо старых номеров 01/02/03/04, а также номеров экстренных служб, ранее зарезервированных компаниями операторами сотовой связи для вызова службы пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях помимо единого номера 112 будет использоваться номер 101. За полицией резервируется номер 102, за службой скорой медпомощи — 103, а за аварийной службой газовой сети — 104.

Кроме того, для консультаций граждан по вопросам предоставления государственных и муниципальных электронных услуг вводится единый номер 115.

В случае если у граждан появляется информация о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии в отношении несовершеннолетних, любой человек теперь может воспользоваться специальными номерами линии «Ребенок в опасности» 121 и 123 в дополнение к существовавшему ранее короткому номеру 122.

На сегодняшний день все эти номера успешно работают у всех операторов как мобильной, так и стационарной связи. Что касается адекватной работы системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации, то предполагается что в полной мере она заработает к 2017 году.

Одновременно с этим Министерство по чрезвычайным ситуациям разработало мобильное приложение как для iPhone, так и для Android, которое позволяет позвонить в службу спасения с помощью нажатия всего одной кнопки. Кроме кроме того, программа позволяет отправить SMS-сообщение о местонахождении и номере телефона пользователя, которое поступит в региональную службу спасения и на телефоны родственникам или друзьям, номера которых внесены в экстренные контакты. В программу также включен справочник пожарных частей, поисково-спасательных отрядов, учреждений полиции и экстренной медицинской помощи и многих других учреждений, связь с которыми так необходима в экстренной ситуации. Раздел "Действия при ЧС" содержит тематические разделы, каждый из которых посвящен отдельному типу чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайные ситуации в этом приложении разделены на три типа:

- бытовые ЧС;

- ЧС природного характера;

- ЧС техногенного характера.

Также в разделе предусмотрен поиск, позволяющий быстро найти необходимую информацию по действиям в той или иной критической ситуации. Например, в разделе "Бытовые ЧС" информация о правилах поведения при пожаре в квартире, пожаре на кухне и балконе, пожаре в лифте, пожаре в гараже и др.

В разделе "ЧС природного характера" размещена информация о правилах поведения при извержении вулкана, гололеде, снежных заносах, засухе, землетрясении, снежной лавине, ударе молнии, наводнении, оползне, пожарах в лесах и на торфяниках, селе, урагане, буре, смерче, цунами.


Данная статья относится к разделам: Правоохранительные органыАварийные службыМЧС
Опубликовано: Николай Аксёнов
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: