1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Когда менять резину и стоит ли это делать заранее?

Когда менять резину и стоит ли это делать заранее?

Давайте попробуем разобраться в типах шин, чтобы понять - когда стоит переобувать машину и стоит ли это делать заранее.


Автомобильные шины бывают 3 типов:

tipy_shin-leto-zima-shipy.jpg1) Летняя резина – более жесткая, лучше держит контакт с разогретым асфальтом, имеет меньшее сопротивление качению, меньше изнашивается. Предназначена для эксплуатации при температурах выше +5-7°С. Ниже этих температур резина протектора твердеет, и ее показатели становятся хуже.

Канавки протектора летней резины намного уже, чем зимней - они должны обеспечивать лишь отвод воды, а не цепляться за каждый сантиметр не скользкой поверхности - как это делает зимняя.

То есть зимой машина на летней резине становится практически неуправляемой: плохо держит дорогу, слабо реагирует на поворот руля, значительно увеличивает тормозной путь.

Практически то же происходит и при использовании зимних шин летом.


2) Зимняя резина – наоборот, более мягкая и сохраняет свою эластичность при более низких температурах, обеспечивая широкое пятно контакта, что особенно важно при движении по льду. Однако, когда становится тепло, то она начинает быстро изнашиваться. А при температуре от +3 до -40 С ее эффективность, наоборот, увеличивается.

Зимняя резина может быть шипованная и не шипованная ("липучка"). Первая от второй отличается наличием шипов, помогающих более уверенно тормозить на льду и подниматься в обледеневшие горки. Но не стоит забывать, что шипованная резина, при плюсовой температуре, на мокром асфальте существенно увеличивает тормозной путь.

На новых шипованных шинах эксперты советуют пройти процесс обкатки: проехать 500-700 километров, при скорости не более 60 км/ч без резких разгонов, поворотов и торможений. Так, шип займет свое посадочное место и будет долго служить.

Не стоит забывать, что как повышенное, так и пониженное давление в шинах значительно увеличивают их износ. Но что наиболее важно – шипы в приспущенных колесах надолго не задерживаются.

Внимание! Если вы поставили на автомобиль шипованную зимнюю резину, то не забудьте приклеить на его заднее стекло специальный знак – "Шипы". С 4 апреля 2017 года сотрудники Госавтоинспекции, за его отсутствие, могут запретить движение автомобиля, а при повторном правонарушении – наложить штраф в размере 500 рублей. (ст.12.5 КоАП РФ)

3) Всесезонная резина - это некий симбиоз более жесткой летней шины с протектором, характерным для зимних шин с дополнительными ламелями (узкими надрезами на блоках протектора шины) и широкими канавками. Мой инструктор по вождению на подобные вопросы отвечал: «Всесезонная резина – это как унисекс. Вроде и не мальчик, но и не девочка». Таким образом универсальные шины сочетают в себе недостатки как летней, так и зимней резины.

Летом они больше сопротивляются качению, следовательно, все, что вы сэкономите на шинах уйдет у вас на оплату перерасхода бензина . В силу недостаточной жесткости, протектор будет сильнее изнашиваться. Поскольку рисунок универсальных шин не так приспособлен к отведению влаги, на мокрой дороге с ними возрастает вероятность аквапланирования. В мороз такая шина будет недостаточно эластичной и не обеспечит достаточной управляемости автомобилем на зимней дороге.

Таким образом, всесезонная резина имеет только одно достоинство – низкую цену. Но стоит ли ваша жизнь и жизнь ваших близких такой экономии?

Что означают цифры на шине?

Например, на шине написано 195/65 R15. Это размер шины.

Первая цифра (195) – ширина покрышки в миллиметрах.

Вторая цифра (65) – высота профиля в % от ее ширины. Чем она больше - тем шина толще (выше).

Буква (R)  – сообщает о конструкции шины: радиальная. Бывают еще диагональные, но они практически не встречаются.

Третья цифра (15)  – говорит о посадочном диаметре покрышки в дюймах. Последнюю цифру в разговорной речи часто называют "радиусом".

Иногда на шинах вообще не указывают высоту профиля (например, 195 R15). Это означает, что его величина превышает 80%. Этот вид шин называют полнопрофильными. Чаще всего ими комплектуются легкие коммерческие грузовики и фургоны.

Когда же стоит менять резину?

Весной шины желательно менять только после того, как среднесуточная температура установится на уровне + 8-10 градусов. Поэтому, ждем стабильного потепления.

Осенью стоит менять летние шины на зимние в том случае, если среднесуточная температура будет ниже +3 градусов. Но не забываем о немаловажном факте: в то время, когда на пригородных дорогах – уже гололед, в городе, особенно в его центре, асфальт может оставаться сухим. И если вы живете за городом, либо регулярно выезжаете за его пределы, то резину можно менять чуть раньше.

Кроме смены резины, сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям перестроиться на зимний стиль вождения психологически – воздерживаться от резких маневров, неожиданных перестроений между рядами и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности.

Хороших вам дорог. Берегите себя и окружающих.

Данная статья относится к разделам: Шины и диски
Опубликовано: Николай Аксёнов
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: