1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Что такое ИНН. Зачем нужен ИНН и надо ли его менять при переезде?

Что такое ИНН. Зачем нужен ИНН и надо ли его менять при переезде?

Первые две цифры ИНН соответствуют коду региона, он был выдан. Следующие две цифры — это номер выдавшей ИНН налоговой инспекции. Коды ИНН используются, в первую очередь, инспекторами ФНС с их помощью сотрудники налоговых инспекций контролируют уплату налогов. 

В каких случаях может понадобиться ИНН? 

Вообще сообщать кому-либо свой ИНН человек не обязан. Исключений из этого правила крайне мало. Например, свидетельство ИНН необходимо при поступлении на работу в органы государственной власти. А вот при устройстве в любую другую организацию ИНН требовать не должны. Точно так же не вправе настаивать на том, чтобы человек сообщил свой ИНН, сотрудники банка, в который гражданин обратился за кредитом, и налоговые инспекторы при приеме декларации. Так, в декларации по форме 3-НДФЛ вы обязаны указать фамилию, имя и отчество, а также по собственному выбору — паспортные данные или ИНН. 

Примечание: Таким образом, работодатели, представители кредитных организаций и налоговые инспекторы не вправе запрашивать у вас информацию об ИНН. Однако зачастую проще не вступать в споры, а выполнить требование банковских служащих или чиновников. Тем более получить свидетельство с ИНН совсем несложно.

Как можно узнать свой ИНН?

Если вы еще не получали свидетельство с номером ИНН, то его можно в налоговой инспекции по месту жительства. Для этого нужно прийти в свою налоговую с паспортом (его копией) и на специальном бланке написать заявление. Инспекторы должны выдать свидетельство не позже чем в течении пяти дней, с момента вашего обращения (обычно его выдают в течение дня). 

Узнать ИНН физического лица по фамилии. Забыл свой ИНН. Как найти свой или чужой ИНН Когда, в каких случаях МЕНЯЮТ ИНН Анонс: Приводится порядок замены ИНН. Причина - смена места жительства или фамилии.

Нужно менять ИНН при смене места жительства?

Нет, менять ИНН - не нужно. При смене места жительства ИНН у гражданина не меняется. Об этом сказано в пункте 3.8 Порядка, утвержденного приказом МНС России от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178. 

Нужно ли специально уведомлять налоговую инспекцию, если сменили место жительства?

В этом случае налоговая инспекция по новому месту жительства, получив сведения о прописке человека из регистрирующих служб, сама уведомит об этом налоговую инспекцию, в которой сотрудник числился раньше. После того как гражданин будет снят с учета в налоговой инспекции своего родного города, инспекция по новому местожительству поставит налогоплательщика на учет у себя и выдаст (или направит по почте) новое свидетельство. Но ИНН, указанный в этом новом свидетельстве, останется прежним. Такие правила установлены в пункте 3.8.2 Порядка, утвержденного приказом МНС России от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178. 

Итак, еще раз кратко про то, что нужно и не нужно делать с ИНН:

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) является номером его лицевого счета и не меняется в связи с изменением фамилии или места жительства физического лица. При изменении фамилии или в случае переезда физического лица на новое место жительства на территорию, подведомственную другому налоговому органу, замене подлежит Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства (далее - Свидетельство о постановке на учет), поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений.

При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства на основании заполненного Заявления о выдаче свидетельства и при предъявлении ранее выданного Свидетельства о постановке на учет, документа, удостоверяющего личность и документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства. В случае переезда физического лица на новое место жительства на территорию, подведомственную другому налоговому органу, замена Свидетельства о постановке на учет производится налоговым органом по новому месту жительства. 

При этом физическому лицу необходимо иметь при себе: 

- документ, удостоверяющий личность;  - документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
- Свидетельство о постановке на учет (для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем), копию Свидетельства о постановке на учет с отметкой налогового органа по прежнему месту жительства о снятии с учета (для индивидуальных предпринимателей).

Данная статья относится к разделам: Налоговые инспекции (ФНС)
Опубликовано: Евгения Говрилова
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus