1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Как получить новую профессию после рождения ребенка (памятка для молодых мам)

Как получить новую профессию после рождения ребенка (памятка для молодых мам)

Мы живем в быстро меняющемся мире. Современные технологии творят вокруг нас то, что еще недавно рисовали в своих самых смелых произведениях писатели фантасты. Старое постепенно отмирает. Кто сейчас вспомнит черно-белые телевизоры, ламповые радиолы, уличные таксофоны по 2 копейки? Прогресс шагает вперед настолько быстро, что работникам требуется постоянно совершенствовать свои знания, осваивать новые профессии, повышать квалификацию, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда.

В особенности это актуально для женщин, находящихся в отпуске по беременности, когда молодые мамы длительное время ухаживают за новорожденными детьми. Как же решить эту проблему? Неужели молодым матерям нужно, выходя на работу, снова биться за место под солнцем с теми, кто не терял времени?

В мае 2012 года Президент России подписал указ № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».
Этот указ предполагает и создание комплекса мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Что это означает?

Если молодой матери после выхода из отпуска по беременности хочется вернуться к трудовой деятельности. Государство предоставляет ей возможность получить новые знания и профессиональные навыки, освоить новую профессию, стать более конкурентной на рынке труда. Для этой цели Главным управлением занятости Удмуртии организовано профессиональное обучение молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Судя по цифрам, пока это не очень востребовано в Удмуртии. В 2013-м году обучение для повышения своих навыков или приобретения новой профессии прошли только 247 молодых мам, хотя обучение организовано по востребованным профессиям и учитывает возможности и пожелания женщин.

Что же требуется для того, чтобы пройти такое обучение?
Желающим потребуется обратиться в ближайший Центр занятости населения по месту жительства. Сотрудник Службы занятости попросит вас предоставить:
  • - паспорт,
  • - документ, подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,
  • - свидетельство о рождении.
После этого необходимо будет высказать свои пожелания о предпочтительной профессии, которую молодая мама хотела бы освоить. Совместно с сотрудниками Службы занятости будет подобрана обучающая организация, программа обучения и выдано направление на обучение в этой организации.

Кроме того, по словам Вице-премьер РФ Ольга Голодец, в этом году в России планируется законодательно закрепить программу по бесплатному зачислению молодых мам, которые хотят получить высшее образование, на подготовительные курсы ВУЗов с последующим зачислением их в высшие учебные заведения на бюджетные места вне конкурса. Одновременно с этим, Правительством России совместно с Министерством экономического развития прорабатывается программа грантовой поддержки матерям, воспитывающим ребенка и желающим открыть собственное дело.
Данная статья относится к разделам: ВУЗыКурсы, репетиторы Повышение квалификации Средне-специальное образованиеТренинги Кадровые агентства Центры занятости (ЦЗН)МинистерстваСоциальная поддержка
Опубликовано: Николай Аксёнов
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: