1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Профессия будущего. Проект «Горожане», г. Ижевск (вып. 58)

Профессия будущего. Проект «Горожане», г. Ижевск (вып. 58)

Единая справочная совместно с газетой «Лидер Почта Удмуртии» представляет выпуск №58 информационного проекта Горожане.

Какие профессии будут востребованы в будущем? А какие полностью исчезнут? Какие новые специальности появятся? Эти вопросы волнуют старшеклассников, выпускников, их родителей и людей, которые решают менять свой профессиональный вектор. Разбираемся вместе с Горожанами.

Мы задали три вопроса:

  • Вопрос # 1: Какая, на ваш взгляд, самая востребованная профессия сегодня?

  • Вопрос # 2: Как повлияло полученное вами образование на сегодняшнюю деятельность?

  • Вопрос # 3: Какие профессии будут востребованы в будущем и на какие направления стоит обратить внимание старшеклассникам?

Наталья Ладыжец, профессор, зав.кафедрой социологии УдГУ

Наталья Ладыжец, г. ИжевскВопрос # 1: IT-сфера. Программисты, системные администраторы - нужны во всех структурах. А для мелкого бизнеса, особенно в кризисные периоды, - продажники на разные целевые аудитории. Устраиваются многие, а профессионально продает - меньшинство.

Вопрос # 2: Я, как один из нобелевских лауреатов Лайнус Поллинг, одну премию получивший по одному направлению деятельности, а вторую - по другому. Осталось только номинироваться. Шутка. А вообще он говорил, что перемена занятости оптимальна в диапазоне каждых 7 лет. Суть проста - поисковое мышление, интерес и самоподготовка на необходимом уровне в течение жизни. В смысле понимания необходимости.

Вопрос # 3: Надо очень рационально осознавать, насколько быстро развиваются технологии. Через 10-20 лет половины привычных профессий не будет вообще - лавинообразно: бухгалтеры, кассиры, зубные техники, регистраторы, официанты, библиотекари, продавцы, водители, переводчики. Частично - преподаватели всех уровней подготовки, медики-диагносты и т.д. Старшее поколение, наверное, помнит, как стремительно исчезла вечная профессия машинистки с появлением доступных компьютеров. То же самое происходит сейчас с почтальонами, печатниками и др.. Все, что можно заменить более точными и в конечном итоге более экономичными программами, будет заменено. То, что уцелеет, существенно изменит функционал со смещением в интеллектуальную сферу. Образуется большая масса не занятого и не имеющего доходов населения. И это, а не развитие технологий, которые конкурентно будут развиваться, - самое большое испытание будущего.

Олег Вылегжанин, IT-предприниматель, член Общественной палаты г. Ижевска

Олег Вылегжанин, г. ИжевскВопрос # 1: Я не уверен, что знаю, какая одна-единственная самая востребованная профессия. Но понимаю, какие профессии на сегодняшний день востребованы максимально. Однозначно это программисты - прежде всего потому, что наша жизнь становится всё более цифровой, во всех отношениях. Все сервисы, которыми мы уже привыкли пользоваться, разрабатываются конкретными людьми. Большой социальный и экономический заказ на продукцию IT-сферы обуславливает все возрастающий спрос на специалистов, которые могут решать задачи современными инструментами. При этом мы понимаем, что профессию эту может освоить далеко не каждый. Помимо специальных знаний, нужен ещё и определенный склад ума. Далеко не любой выпускник, даже профильных специальностей, может состояться как разработчик.
В принципе, вообще всё, что связано с IT-сферой, сейчас исключительно востребовано, - это и дизайнеры, и руководители проектов, и программисты, и даже грамотные менеджеры. Но при этом я прекрасно знаю, что большой дефицит специалистов в области управления станками с ЧПУ, инженеров производства - опять же в силу того, что потребление продукции растет, и требования к людям, которые могут управлять современной техникой, тоже растут. Соответственно, тот объём людей, которые могут в полной мере освоить эту специальность, тоже ограничивается теми, у кого достаточно способностей, образования и желания освоить профессию. Я бы сравнивал работу хорошего специалиста по работе со станками с ЧПУ с работой программиста в IT-компании. Это тоже сложный труд, большое количество навыков, большая ответственность.
Для меня это два основных момента - люди, которые умеют делать руками, и люди, которые умеют делать головой продукты, которыми мы пользуемся, которые востребованы на рынке.

Вопрос # 2: Практически вся моя деятельность базируется на том образовании, которое получил. Я заканчивал математический факультет УдГУ, затем аспирантуру по матлогике. Алгоритмическое и аналитическое мышление - это то, что позволяет мне осваивать мою профессию. Я менеджер, управленец, не имею экономического образования, но при этом не испытываю трудностей, общаясь с людьми, имеющих его и тоже специализирующихся на управлении.

Поэтому считаю, что все достижения в моей карьере базируются именно на моем образовании.

Вопрос # 3: Не буду оригинален - всё, что связано с IT, будет востребовано и дальше. Появляется много новых профессий на стыке компетенций. Мы знаем про бум развития IT в медицине. Телемедицина как понятие существовала уже достаточно давно, другое дело - какую роль она играла в нашей жизни и какую роль она будет играть. В любом случае те же самые доступные технологии - компактные устройства, которые позволяют проводить первоначальную диагностику, например, с того же смартфона, - это всё уже не фантастика, это то, что сейчас используется. Здесь как раз стык разных компетенций - в области медицины и в области IT. Специалисты, которые сочетают в себе хорошие знания разных областей и умеют их объединять, создавать совершенно новые технологии, решения, продукты, - это самый большой кадровый дефицит, который сейчас востребован более всего.
Инженер - это настолько общее понятие. Это не тот человек, который стоит за кульманом, это человек, который что-то с чем-то объединяет, создает что-то новое. Это и медицина, это и IT... практически любая прикладная область на сегодняшний день. Когда меня спрашивают, какие специалисты будут востребованы, я обычно отвечают так: грамотные специалисты будут востребованы.
Существовало расхожее мнение, что экономисты и юристы все обречены на успех. Целое поколение отправляли своих детей учиться на юристов и экономистов. Уже существует стереотип, что не надо ни в коем случае идти туда сейчас, потому что невостребованная специальность. Но это не так! Они востребованы не меньше, чем те же айтишники, но выросло требование к компетенции. Грамотные специалисты, хорошо знающие свои области, будут востребованы всегда. Поэтому выбрать можно всё, что угодно, если говорить о выборе профессии. Главное, чтобы оно у человека вызывало желание развиваться в этой сфере. Нет плохих профессий или менее востребованных, есть высокие требования к специальности. Человек с высокой квалификацией всегда найдет нишу для применения и построит успешную карьеру.

Нил Миназитдинов, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций группы Т-Плюс

Нил Миназитдинов, г. ИжевскВопрос # 1: Самая востребованная профессия сегодня - это профессия инженера. Долгое время наши средние и высшие учебные заведения готовили специалистов умственного труда - юристы, экономисты, бухгалтеры. И целая прослойка инженеров, которые умеют работать и головой, и руками, просто выпала из этого образовательного процесса. В итоге мы имеем следующее, что буквально лет через 5-6 у нас будет огромный дефицит именно таких специалистов. Мы знаем об этой проблеме, поэтому давно сотрудничаем с УдГУ. У нас есть кафедра, которую, мы и запускали. Ее выпускники проходят практику на наших станциях и в УКСе и, как правило, приходят работать к нам. Для того, чтобы они выросли как специалисты-энергетики, должно пройти лет 5.

Вопрос # 2:Полученное образование в части русского языка и литературы - это широкий кругозор, багаж накопленных знаний, любовь к чтению и любовь к анализу материала. Это важно для любой профессии. То, что я учился на экономическом факультете, - тоже полезно. Правда экономическое образование я, к сожалению, не закончил.

Вопрос # 3: Я бы точно сделал упор на экологию. Альтернативная энергетика будет развиваться. Ну и производство - это инженеры-производственники.

Елизавета Виноградова, ученица 9 «Д» класса ижевской гимназии №56

Елизавета Виноградова, г. ИжевскВопрос # 1: Самая востребованная? Наш школьный психолог говорил, что не хватает сантехников. Сейчас очень много юристов, и немногие хотят быть сантехниками.
Профессия, которую я ищу, и которая востребована - это совсем разные вещи. Поэтому так и получается, что много, например, юристов, но они никому не нужны (в таком количестве). Мне кажется, что в будущем будут востребованы профессии, связанные с информацией. Информация становится намного важнее, чем раньше. Но сейчас не хватает сантехников.

Вопрос # 2: Я пойду по тому направлению, которое выбрала. Вообще говорят, что музыкальная школа развивает математические знания, то есть левое полушарие, эти все расчёты... Получается, что мы разносторонне развиты.

Вопрос # 3: Многие хотят быть переводчиками, собираются идти на языковые направления. Много на соц-эконом - это право, экономика, политика. Очень мало собираются в хим-био-. В моем классе только два человека. Получается, медиков мало. Никто не хочет идти туда, понятное дело, там маленькие зарплаты.
Мне кажется, будут востребованы программисты, гораздо больше нежели лет 10-20 назад. Работа с информацией, новые технологии — это то, к чему идет мир.

Иван Козлов, председатель правления «Удмуртская ассоциация собственников жилья»

Иван Козлов, г. ИжевскВопрос # 1: Самая востребованная профессия сейчас, на мой взгляд, - инженер-оператор станка ЧПУ – специалист в области мехатроники и робототехники.

Вопрос # 2: Конечно, повлияло, я работаю с применением двух своих специальностей (специалист информатик-экономист, магистр социологии), попутно повышая квалификацию в той области, в которой нахожусь сейчас, поэтому говорить об остановке образовательной деятельности не приходится, учусь постоянно.

Вопрос # 3: В будущем - инженер-биолог, инженер в сфере кибернетики, инженер в области социального управления, инженер-электрик, плотник, сантехник. Необходимо обратить внимание на такие отрасли как медицина, биология, машиностроение с прикладными аспектами, не исключено, что в 20-х годах произойдет новый технологический прорыв именно в этих областях.

Дмитрий Мусатов, дизайнер

Дмитрий Мусатов, г. ИжевскВопрос # 1: Несмотря на то, что количество людей в России с хорошим образованием велико, я отмечаю, что в основном требуются дворники, монтажники и продавцы. Причем зарплаты им предлагают смехотворные. Какой-то замкнутый круг – сотрудники требуются, но платить им много не будут, отсюда и дефицит сотрудников.

Вопрос # 2: Я закончил математический класс и факультет Искусств УдГУ. Считаю, что любое образование полезно и твои знания могут "сыграть" в профессиональной деятельности в любой момент. Помню случай: мы разрабатывали объемную конструкцию (ДСП, металл, стекло), и я отвечал за творческую часть проекта.

На стадии сборки возникла необходимость сделать торцевой спил детали под углом, вот только как этот угол узнать? Я сбегал в библиотеку (тогда интернета еще не было), взял таблицы Брадиса и за минуту рассчитал нужный угол. Тогда наши прожженные сварщики и плотники посчитали это за чудо, хотя просто пригодилась математика. Ну а сегодня я чаще работаю "головой", профессия творческая.

Вопрос # 3: Будущее сложно предвидеть. Могу предположить, что это робототехника, программирование. Но также будут востребованы люди ручного труда. Уже сейчас не каждый сможет своими руками, к примеру, поменять сантехнику или собрать мебель. И в будущем мастер на все руки без работы не останется.

Комментарий Акбировой Аллы, ведущей проекта Горожане:

Акбирова Алла, г. Ижевск

Согласна с мнением Горожан, что будущее за IT-сферой. Но какое оно, будущее, — предсказать сложно. Точно будут появляться новые профессии на стыке дисциплин, но надеяться, что учебное заведение предложит тебе готовый пирожок высокооплачиваемой и востребованной профессии — довольно инфантильно. Самое лучшее, на мой взгляд, развивать свои навыки в широком угле применения, достигать профессионализма и быть готовым к любым изменениям.


P.S.

Хотите предложить свою идею для новых выпусков? Пишите их в комментариях под статьей!


Данная статья относится к разделам: ВУЗы
Опубликовано: Акбирова Алла
Источник: Единая справочная (Ижевск)
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: