1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Как превратить воду в лекарство?

Как превратить воду в лекарство?

Зима не собирается сдаваться, но приближение весны чувствуется, не только по удлиннившемуся световому дню, но и по записям блогеры Ижевска, пестрящим различными диетами, благодаря которым предполагается подготовить себя к воздушным платьям и коротким юбкам. О чем только из них не узнаешь! И о чудесных свойствах заморских ананасов, и о пользе пластмассовых овощей, выращенных на гидропонике, и о действенности питья восстановленных соков...

Мы тоже решили добавить в эту копилку тибетский рецепт, адаптировав его под российскую действительность. На самом деле, условия Тибета очень похожи на условия Удмуртии. Та же зима, длящаяся полгода, те же проблемы с инфраструктурой. Из-за необходимости долгое время быть на холоде, скудности ресурсов, удаленности от больниц у тибетцев выработалась эффективная система профилактики заболеваний и оздоровления организма. Кроме применения лекарственных препаратов и внешних терапий, таких как массаж, прижигания, лечебные ванны, очень большое внимание в тибетской медицине уделяется диете и правильному образу жизни. Одним из естественных средств, позволяющих справиться с рядом проблем организма является обычная питьевая вода.

Ледяная водаПравильному употреблению жидкости уделяется не меньше внимания, чем правильному питанию. Лучшим напитком, по мнению тибетских врачей, является вода. При этом считается, что ледяные напитки, которые мы так любим пить жаркими днями, находясь в отпуске, вредны для здоровья. Дело в том, что они понижает, так называемый, «пищеварительный жар». Таким образом, усваиваемость пищи сильно снижается и, она уходит в жировые отложения. Поэтому, если вы не хотите иметь проблем с лишним весом, откажитесь от стакана ледяной колы во время еды. Днем также лучше пить либо горячую воду, либо воду комнатной температуры. 

Особенно хорошо это делать с утра. Дело в том, что во время сна наша пищеварительная система бездействует и в ней накапливается слизь, блокирующая всасываемость стенками кишечника. Поэтому врачи тибетской медицины рекомендуют начинать свой день со стакана обычного кипятка, который разбивает слизь и через 15 минут уже приступать к завтраку. Желательно, чтобы это была каша , волокна которой будут работать как веник, выметающий лишнее из пищеварительного тракта. В таком случае ваш желудок будет работать как часы и никакие дополнительные диеты ему не понадобятся. 

Также есть простое правило, которое поможет вам контролировать свой вес. Если вы хотите набирать вес — пейте перед едой. Хотите сохранить вес — пейте во время еды. При этом говорится, что объем выпиваемой жидкости не должен превышать двойного объема съедаемой пищи. Ну а если хотите похудеть — пейте после еды.

Кроме пищеварения, согласно трактатам тибетской медицины, горячая вода благотворно влияет на нервную систему, помогает при депрессии, тонизирует организм, улучшает сон, снимает стресс. 

С другой стороны, недостаток жидкости приводит к ускоренному старению, повышению вязкости крови, риску мочекаменной болезни, сахарного диабета и другим заболеваниям.

Конечно же, во всем нужен баланс и не стоит фанатично бросаться пить литрами кипяток, если, к примеру, у вас болезни почек и проблемы с выведением воды из организма. В таком случае ничего, кроме отечности вы не добьетесь. Поэтому, если у вас есть проблемы подобного рода, лучше обратиться к специалисту медику. А еще лучше — не болеть. Чего мы вам и желаем!

Данная статья относится к разделам: Доставка воды
Опубликовано: Николай Аксёнов
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: