1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Историк Ижевска и его коллекции, выставка

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 12 июня — 15 июля
Место: Посмотреть карточку предприятия  - Музей Ижевска, (Генеральский дом)
Адрес: Ижевск, ул. Милиционная, 4
Тел.: +7 (3412) 56-44-19
Ссылки: www.muzeiizhevska.ru
Поделиться ссылкой:
Выставка «Историк Ижевска и его коллекции» (6+) приурочена к 30-летию учреждения звания «Почетный гражданин города Ижевска» и к 75-летию Евгения Федоровича Шумилова.

«Иногда весь исторический путь Ижевска, его внешний облик и духовная суть, вообще представляются мне огромной картиной, которая всё ещё пишется ижевцами-ижевчанами по гениальным эскизам кисти С.Е. Дудина, А.Ф. Дерябина... Образ Ижевска создаётся там не только тончайшими лессировками, полутонами и валёрами, а ещё и грубыми мазками, цветовыми диссонансами… Но, как бы то ни было, это наша общая, в том числе моя картина – и она прекрасна»

Е.Ф. Шумилов


30 лет назад было учреждено звание «Почетный гражданин города Ижевска». За это время нагрудные знаки и памятные ленты были вручены нескольким десяткам человек, каждый их которых внес значительный вклад в развитие нашего города. 19 июня 2018 года день рождения одного из представителей этой славной когорты — Евгения Федоровича Шумилова. И не просто день рождения, а юбилей.

Выставку в полной мере можно назвать выставкой-автопортретом, выставкой «от первого лица», в которой сам юбиляр представляет разные грани своей личности, и семью, мир своих увлечений. Главное из них — родной Ижевск, а также рисунки, книги, старые фотографии и открытки, солдатики, морские раковины из домашних коллекций.

Самый крупный исследователь истории Ижевска, почетный гражданин города, доктор исторических наук, кандидат искусствоведения, писатель, ученый, путешественник, общественный деятель, коллекционер, отец троих сыновей, дедушка пяти внуков — все это о Евгении Федоровиче Шумилове, имя которого известно каждому ижевчанину.
комментировать:
comments powered by Disqus