1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Учитель и время, выставка

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 9 августа — 14 октября
Место: Посмотреть карточку предприятия  - Национальный музей Удмуртской Республики, им. Кузебая Герда
Адрес: Ижевск, ул. Коммунаров, 287
Тел.: +7 (3412) 52-64-77
Ссылки: nmur.ru
Поделиться ссылкой:
С 9 августа 2018 года в Национальном музее УР открывается выставка «Учитель и время». Выставка посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося советского педагога-новатора Василия Александровича Сухомлинского.

Человек трагической судьбы, фронтовик, получивший два тяжелейших ранения на фронте, В.А. Сухомлинский создал, уже в послевоенное время, педагогическую систему, которая основывалась на принципах гуманизма и признании личности ребёнка высшей ценностью, а задачу учителя видел не просто в «передавании» знаний следующим поколениям, но в воспитании из ребенка человека будущего.

«Сердца детей должны быть широко открыты радостям и горестям других людей, а всё, что видит ребёнок, переступив порог школы, всё, с чем он соприкасается, должно быть красиво...», считал советский педагог.

В течение двух лет (с июня 1942 года) будущее светило отечественной педагогики работал в Удмуртии, директором Увинской средней школы. В экспозиции выставки представлены документы, фотографии, воспоминания коллег Василия Александровича по увинской школе, книги В. А. Сухомлинского.

Посещение выставки входит в посещение исторической экспозиции музея.
комментировать:
comments powered by Disqus