1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Люди, оружие, конфликты, выставка

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 21 августа — 30 сентября
Место: Посмотреть карточку предприятия  - Национальный музей Удмуртской Республики, им. Кузебая Герда
Адрес: Ижевск, ул. Коммунаров, 287
Тел.: +7 (3412) 52-64-77
Ссылки: nmur.ru
Цена: 40 - 120 руб.
Поделиться ссылкой:
21 августа 2018 года в Национальном музее УР начинает работу выставка «Люди, оружие, конфликты», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Выставка создана при участии частного коллекционера М.А. Ивушкина и охватывает послевоенные десятилетия развития Советской армии – вооружение, обмундирование и специальное снаряжение различных родов войск периода 1950-1990-х гг.

Два крупных раздела выставки посвящены участию военнослужащих и специальных подразделений в Афганской и Чеченской войнах – воинам-интернационалистам Удмуртии, погибшим в Афганистане, а также Герою России И.И. Закирову и отделу специального назначения «Кречет» УФСИН Удмуртии. В экспозиции будут представлены личные вещи, летная форма и документы командира вертолета Ми-6, полковника авиации Д.М. Новикова – ветерана Афганской войны, участника миротворческих миссий СССР в Анголе и Эфиопии.

Новая выставка расскажет и о профессии военного журналиста. На ней можно будет увидеть коллекцию фотографий сотрудника газеты «Известия Удмуртской Республики» Н. А. Глухова, работавшего военным фотокорреспондентом во время штурма Грозного в январе 1995 г. Будут представлены публикации известного удмуртского поэта В. Н. Батуева, в качестве военного корреспондента побывавшего во многих горячих точках: Чечне, Таджикистане, Афганистане и др.

Один из разделов выставки посвящен первым террористическим актам в Советском Союзе: захвату заложников, произошедшем в 1981 году в школе г. Сарапула, а также глазовской бортпроводнице Надежде Курченко, героически погибшей при угоне советского самолета в 1981 г. в Турцию. В нем будут представлены советские спецслужбы, препятствовавшие первым терактам, в том числе и офицеры КГБ УАССР – участники операции по освобождению заложников в г. Сарапуле.

Вход на выставку со стороны ул. Наговицына.

Стоимость входного билета:

граждане РФ и других стран – 120 рублей;
студенты, школьники, пенсионеры – 60 рублей;
дошкольники – 40 рублей.
комментировать:
comments powered by Disqus