1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Цех искусства, выставка Андрея Галимзянова

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 1 ноября — 25 ноября
Место: Посмотреть карточку предприятия  - ВЦ Галерея, выставочный центр
Адрес: Ижевск, ул. Карла Маркса, 244а
Тел.: +7 (3412) 43-33-68
Ссылки: www.centrgalereya.ru
Цена: 80 - 100 руб.
Поделиться ссылкой:
Выставка «Скульптура» — третья заключительная выставка осенней серии «Цех искусства» в премьер-зале (малом зале) ВЦ «Галерея». Экспозиция знакомит с творчеством молодого удмуртского художника Андрея Галимзянова.

Открытие выставки состоится 31 октября в 18:00.

Андрей Галимзянов, как и Ольга Маслова-Зыкина и Владимир Зыкин, творит в стенах Русского драматического театра Удмуртии: произведения искусства рождаются в бутафорском цехе, в свободное от подготовки к спектаклям время. Для скульптора это первая персональная выставка.

Андрей Галимзянов родился в 1985 г. в Свердловской области в удмуртской семье. После учебы в средней школе с. Арзамасцево Каракулинского района поступил в Кунгурский государственно-промышленный колледж, обучался по специальности декоративно-прикладное искусство и народные промыслы — стал резчиком по дереву. В 2012 г. окончил Институт искусств и дизайна УдГУ, так же по специальности декоративно-прикладное искусство. С 2006 г. работает в Русском драматическом театре.

А. Галимзянов — постоянный участник ежегодных молодежных и республиканских выставок, организуемых Союзом художников УР, а также межрегиональных выставок (Саранск, Казань, Чебоксары, Москва). Принимал участие в международных фестивалях ледовой и снежной скульптуры в Перми, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. С 2016 г. — член Союза художников России.

Андрей Галимзянов нашел себя в скульптуре: отдает предпочтение как фактурам дерева, так и эффектам металла. Качественная и долговечная бронза, чугун в малых формах не уступают работам из эпоксидной смолы, реже гипса: каждая скульптура сделана с любовью, покрыта несколькими слоями морилки, состарена на благородный манер. В творчестве художника главенствуют анималистичные образы, но среди них можно найти сходство с автором: «Кучыран» (2008) — крепкая, с цепкими лапами и глубоким взглядом сова, выструганная из цельного елового чурбана — своеобразный автопортрет. Другое изображение — «Птичка» — лиричный, трогательный портрет маленькой девочки, посвящение дочери. Образы героев рождаются из обычной жизни: купающийся в баке с водой мальчик, застывшая у ног женщины кошка… Для художника любой металлический мусор — материал для будущих шедевров: по собственному выражению, художник — мастер «настряпать животных из шурум-бурума». Масштабные задумки автор реализовывает в монументальных работах для театра, где возможно собрать многометрового слона или изготовить врата мифологического града Китежа. Вместе с другом художником Александром Чувашевым Андрей Галимзянов участвует в различных конкурсах на создание скульптуры, объектов для парков и общественных пространств.

Стоимость билетов: 100 руб — взрослый; 80 руб — студенты, пенсионеры, дети.
комментировать:
comments powered by Disqus