1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Хранители тайн и секретов, выставка

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 21 июня — 24 ноября
Место: Посмотреть карточку предприятия  - Национальный музей Удмуртской Республики, им. Кузебая Герда
Адрес: Ижевск, ул. Коммунаров, 287
Тел.: +7 (3412) 52-64-77
Ссылки: nmur.ru
Цена: 40 - 120 руб.
Поделиться ссылкой:
С 21 июня по 24 ноября 2019 года Национальный музей УР приглашает всех посетить выставку «Хранители тайн и секретов» (6+).

Сегодня в это трудно поверить, но были времена, когда, уходя из дома, люди не запирали дверь на ключ, а просто подпирали палкой или камнем. Однако, ключи и замки уже многие века присутствуют в нашей жизни.

На выставке представлены ключи, замки, сундуки и шкатулки из фондов Национального музея. Многие – замечательные образцы слесарного дела и ковки, в том числе и художественной. Раньше замки изготавливались ручным способом кузнецами или кустарями — замочных дел мастерами (замочниками), специализирующими на производстве замков.

Кстати, наиболее известные российские центры замочного производства находились в селе Павлова, Нижегородской губернии и прилегающих к нему деревнях, Тихвине Новгородской губернии, Москве, Туле и на Урале. Среди представленных замков — амбарные, отличившиеся большими размерами, имевшие особое значение для крестьян, так как в амбарах хранилось зерно и другие запасы. Замки и ключи долгое время были символом власти и богатства и семейного союза.


Посетители выставки познакомятся не только с разными видами замков и ключей, но и узнают о народных традициях, которые с ними связаны. Узнают также и интересные факты из истории Ижевска. Например, почему в столице Удмуртии целый район называется Ключевой поселок и какое отношения ключи имеют к городскому памятнику мальчику Ижику.

Стоимость входного билета:

- граждане РФ и других стран – 120 рублей;
- студенты, школьники, пенсионеры – 60 рублей;
- дошкольники – 40 рублей.

Телефон для справок и заявок на экскурсии: +7 (3412) 52-64-77, +7 (912) 453-03-34 (по будням с 9:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00).

Адрес: г. Ижевск, ул. Коммунаров, 287
комментировать:
comments powered by Disqus