1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Выставка Союза художников Удмуртии

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 3 октября — 3 ноября
Ссылки:
Поделиться ссылкой:
С 3 октября по 3 ноября в Выставочном центре "Галерея" пройдёт юбилейная выставка Союза художников Удмуртии.

В этом году организация отмечает 80-летие. Художники со всей республики представят около сотни работ – в разных жанрах и стилях, от классики до современных направлений искусства. Зрители увидят живопись, графику, скульптуру художников, как старшего поколения, так и молодых авторов. Кроме того, в проекте примут участие художники, известные и начинающие, не состоящие в Союзе художников Удмуртии.

"Настоящее искусство тем и ценно, что даже человека несведущего не оставить равнодушным. Оно затрагивает душу изнутри. Подсознание человека, душа считывает это. Это общение души с энергетикой работы. Это нельзя понять, но можно почувствовать. И вот человек уходит, и его это тронуло, у него возникли какие-то ассоциации, что-то зацепило и изменило его", – Константин Резницкий, председатель Союза художников Удмуртии.

История союза началась в 30-е годы прошлого века. Сначала появилось художественно-производственное объединение "Удмуртхудожник". Его участники организовывали и оформляли выставки. Самую большую посвятили XVIII съезду Всесоюзной коммунистической партии в 1939 году. На ней было представлено 300 работ от 17 авторов. После был издан приказ о создании творческого Союза советских художников и скульпторов Удмуртии. Официальной датой считается 15 октября 1939 года. Первым председателем был избран В. Балагушин.

Художники союза удостаивались всероссийских премий. А работы Алексея Холмогорова, Менсадыка Гарипова, Валерия Кононова и Петра Ёлкина были куплены Третьяковской галереей.

Сегодня в республиканском Союзе состоит 71 художник. Все они участники Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Их работы экспонируются на престижных российских и зарубежных выставках в Москве, Финляндии, Эстонии и др.

Открытие выставки пройдёт 2 октября, в 18:30, в Зале на Пушкинской, 247 (рядом с Филармонией).
Видеогалерея
комментировать:
comments powered by Disqus