1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Udmurt – mystic, выставка

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 24 октября — 10 ноября
Место: Посмотреть карточку предприятия  - ВЦ Галерея, выставочный центр
Адрес: Ижевск, ул. Карла Маркса, 244а
Тел.: +7 (3412) 432-570, +7 (3412) 433-368, +7 (3412) 438-390
Ссылки: www.centrgalereya.ru
Поделиться ссылкой:
24 октября в Выставочном центре "Галерея" открывается проект "Udmurt – mystic".

Выставка посвящена 10-летию творческого объединения "Ижкар". Будут представлены разные направления: реализм, авангард, концептуальное искусство. В экспозицию войдут природные пейзажи, портреты, натюрморты, инсталляции, перформансы и видеоарт. Будут работы, выполненные в эксклюзивных, экспериментальных техниках. Их объединит тема мистики.

"Искали работы с удмуртским колоритом. Пейзажи, на которых изображены знаковые места, характерные для Удмуртии. Работы будут очень разные по своему тональному и цветовому строю - по чувству, по характеру, по самой манере живописи. Но все очень высокого качества", – говорит Сергей Орлов, член правления региональной республиканской общественной организации "Творческое объединение "Ижкар".

Свои работы представят художники из Ижевска, Якшур-Бодьи, Кезского района и Набережных Челнов: Энвиль Касимов (Энвиль), Сергей Орлов (Кузи Серги), Юрий Лобанов (Кучыран Юри), Александр Пушин (Жон-Жон Сандыр), Валентин Белых (Тöдыы Валько), Вячеслав Михайлов (Гиргорей Слави), Татьяна Зыкова (Тан Тзы), Татьяна Михайлова, Валерий Савин (Менять Валёр), Татьяна Селивёрстова (Сӥльвиро Такъян), Евгений Бикузин (Чудья Жени), Ленар Ахметов (Дуэсо).

"Люди из других городов говорят, что у нас искусство мистическое. Мне кажется, этот отпечаток накладывает территория. Междуречье Вятки и Камы – само по себе очень необычное место. Тут идет какое-то излучение именно из глубин земли. Выставка подтолкнёт к осознанию этого, поможет увидеть грань между обычным и сакральным", – Юрий Лобанов, председатель правления региональной республиканской общественной организации Удмуртии "Творческое объединение "Ижкар".

О союзе

Творческий союз "Ижкар" был создан в 2009 году. В объединение входят три творческие группы: "Эмноюмно", "Танатос" и "Белмихайбат".

За время существования они организовали 10 летних этнофутуристических симпозиумов в районах Удмуртии и за рубежом, 7 зимних по видеоарту и перформансу. Также начали работу над мегапроектом "Театр перфоманса". Провели 2 проекта-симпозиума: "Унипу" – прошлым летом в Финляндии и "Далай-Булай" – в этом году, в селе Булай Увинского района. Зрители увидели перформансы и хэппенинги, был снят видеоарт. Также художники сделали два удмуртских ударных инструмента – тангыра в виде чума и древа мира. Их использовали в театральных действах на симпозиуме. Один из них также заговорит на открытии выставки.

Ждём вас на открытие выставки 23 октября в 18:30, в Большом зале "Галереи" на Карла Маркса, 244А.
Видеогалерея
комментировать:
comments powered by Disqus