1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Vita, выставка Виталия Окуня

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 7 ноября — 1 декабря
Место: Посмотреть карточку предприятия  - ВЦ Галерея, выставочный центр
Адрес: Ижевск, ул. Карла Маркса, 244а
Тел.: +7 (3412) 432-570, +7 (3412) 433-368, +7 (3412) 438-390
Ссылки: www.centrgalereya.ru
Поделиться ссылкой:
6 ноября 2019 года в ВЦ «Галерея» открывается выставка ижевского графика и дизайнера, заслуженного деятеля искусств Удмуртии Виталия Окуня – "Vita". Экспозиция посвящена юбилею художника – в этом году ему исполнилось 70 лет. Зрители увидят работы разных периодов творчества Виталия Владимировича.

"Я выставлю несколько картин очень ранних. Когда мне было 17 лет, я писал маслом. Будут работы, которые я делал в 80-90е года. Они написаны в жёсткой манере – это новый реликтовый стиль. Я начал его разрабатывать в конце 90-х. А в последние несколько лет я отошёл от него в сторону абстракции", – говорит художник.

Работает художник в разных техниках: масло и акварель, темпера, литография (гравюра на камне). Виталий единственный в республике работает в этой технике. Гравюры получаются с эффектом наскального рельефа. А ещё у художника свои подходы в смешении красок и лаков.

"У меня есть специальная краска, я брызгаю её на холст так, что создаётся специфическая фактура. В дальнейшем использую её как фон. Иногда наоборот: я делаю случайный фон, и он остается в виде какого-то изображения. Иногда на нём локально рисую какие-то фигуры".

О художнике

Родился в 1949г. на Украине. Окончил Днепропетровское художественное училище и Харьковский художественный институт. Был направлен в Удмуртию для работы в мастерских республиканского отделения Художественного фонда. Преподавал на кафедре дизайна УдГУ, в Камском институте гуманитарных и инженерных технологий. Член союза художников РФ, Союза дизайнеров РФ, Международной академии графики "МАГ" в Санкт-Петербурге. Член градостроительного совета Ижевска. Участник республиканских, всероссийских и международных выставок. Автор иллюстраций к серии книг "Русская классика".

Работы Виталия Окуня хранятся в 40 государственных музеях России, Китая, США, Англии, Финляндии, Украины, Венгрии, Испании, Казахстана, Латвии, Польши. А также в Русском Государственном музее Санкт-Петербурга.
комментировать:
comments powered by Disqus