1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Генеральские истории Ижевска: новиковы, выставка

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 13 июня — 31 августа
Место: Посмотреть карточку предприятия  - Музей Ижевска, (Генеральский дом)
Адрес: Ижевск, ул. Милиционная, 4
Тел.: +7 (3412) 564-419
Ссылки: www.muzeiizhevska.ru
Поделиться ссылкой:
С 14 июня в Музее Ижевска начинает работу выставка «Генеральские истории Ижевска. Новиковы». Выставка впервые представляет семейную историю Василия Ивановича Новикова, командира Ижевского оружейного завода в 1891-1894 г.г.

Официальное открытие выставки состоится 13 июня в 17:00 часов.

В экспозиции - коллекция уникальных, ранее неизвестных историкам Ижевска, фотографий, документов и семейных реликвий. На экспонирование в музей их передал внук В.И. Новикова Кирилл Леонидович , который проживает в Санкт-Петербурге и на открытие выставки приедет в Ижевск вместе с дочерью.

«Важно, что открытие выставки проходит на фоне празднования двух событий: Дня Города и Дня России. Наш город впервые встречает потомков командира Ижевского завода. Ижевск традиционно воспринимался в советской истории как город рабочих, мастеровых людей. История инженерной элиты, стоявшей во главе завода до 1917 года была «забыта» в ХХ веке. Семья Новиковых демонстрирует пример бережного и уважительного отношения к своему прошлому как части истории России. Их материалы открывают неизвестные ранее страницы истории Ижевска и Генеральского дома, представляют первую семейную историю командира Ижевского завода. История генерала Новикова и его сыновей является примером верности долгу и служения Отечеству»
, - говорит Марина Рупасова, заместитель директора ВЦ «Галерея» по созданию Музея Ижевска.


Новиков Василий Иванович (1838 – 1899). Приехал в Ижевск в 1861 г. Это был период укрепления кадрового состава инженеров оружейных заводов России специалистами с академическим образованием. Необходимость подобных мер была обусловлена поражением России в Крымской войне 1856 г.

В. И. Новиков прослужил в Ижевске свыше 30 лет и прошёл путь от прапорщика до генерал-майора.

Именно при нем в 1891 году завод приступил к выпуску знаменитой трёхлинейной магазинной винтовки конструкции Мосина. В 1891 г на заводе появилось электрическое освещение. В 1892 г построена вторая мартеновская печь, созданы механическая и химическая лаборатории. В 1894 г установлены первые внутризаводские телефоны.

В 1893 г завод успешно участвовал во Всемирной научно-технической выставке в Чикаго.

Ко времени руководящей работы Василия Ивановича относятся такие мероприятия в социально-культурной области, как открытие лазарета и музея для демонстрации работ заводских мастеров.

Василий Иванович Новиков за время службы на Ижевских оружейном и сталеделательном заводах был удостоен орденов Св. Владимира 3 и 4 степени, Св. Анны 2 и 3 степени, Св. Станислава 2 степени. Все восемь его сыновей родились в Ижевске и стали профессиональными военными инженерам, участвовали во всех войнах России ХХ века. Один из них - Георгиевский кавалер.

комментировать:
comments powered by Disqus