1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

От Инда до Ганга. От гор до равнин, выставка индийского искусства XX века

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 21 декабря — 4 февраля
Место: Посмотреть карточку предприятия  - ВЦ Галерея, выставочный центр
Адрес: Ижевск, ул. Карла Маркса, 244а
Тел.: +7 (3412) 432-570, +7 (3412) 433-368, +7 (3412) 438-390
Ссылки: www.centrgalereya.ru
Цена: 100 - 200 руб.
Поделиться ссылкой:
С 21 декабря выставочный центр «Галерея» представляет новую выставку, организованную совместно с Государственным Музеем Востока (г. Москва). Проект «От Инда до Ганга. От гор до равнин» - это более 80 произведений индийской живописи, графики, скульптуры XX века из фондов Государственного музея Востока.

Значительная часть работ не что иное, как подарки индийских официальных лиц во время их визитов в СССР, Россию. В этих произведениях прослеживается влияние двух культур: европейской реалистической школы живописи и индийского традиционного народного творчества.

Выставка приурочена к 70-летию независимости республики Индия и отражает уникальный путь художников XX века, боровшихся за утверждение самобытного национального изобразительного искусства Индии.

В сюжетах картин на выставке встречаются изображения свадебных обрядов, ритуальных танцев индийского народа, колоритных пейзажей республики. Кроме того, на выставке представлены изображения героев ведических писаний: Кришны, Вишну, Шивы, Ситы, а также - портреты лидеров национально-освободительного движения Индии – Махатмы Ганди, Джавахарлала Неру и других.

В пространстве выставки в январские каникулы состоятся тематические мастер-классы по надеванию сари, созданию домашних сладостей, концерт индийской музыки, спектакль по мотивам древнеиндийского эпоса, занятие по йоге.

prog_inda_ganga.jpg

«В галерее сложилась традиция - под Новый год мы стараемся привезти что-то наиболее интересное - для детей и взрослых. Уже третий год в это время мы устраиваем тематические выставки – знакомим посетителей с изобразительным искусством разных народов. В 2015 году – была выставка современного индейского искусства, в 2016 г. - выставка японского кимоно, в 2017-м – показываем Индию. Очень древняя нация до сих пор остаётся загадочной и удивительной для европейцев, поэтому узнать больше о традициях и искусстве этого народа – задача данной выставки. Для галереи, к слову, это первый проект, организованный совместно с Государственным Музеем Востока», - Наталья Чалова, заведующая выставочным отделом ВЦ «Галерея».


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Современное искусство Индии отражает особую социально-политическую историю страны. На протяжении ста лет при активном участии английской колониальной администрации происходила «европеизация» индийской художественной культуры, привитие ей постулатов классической живописной системы. После получения Индией независимости в 1947 г., последовал период культурной самоидентификации. Начинается возрождение традиций индийской культуры
и духовности, обращение к местным, исконным техникам и материалам.

Пути развития искусства в 1950-1960-х гг., широта контактов с европейскими коллегами, участие в международных выставках постепенно меняли отношение к проблеме национального своеобразия и художественного наследия. Все больший интерес вызывала символика и метафизика древнего искусства, его архаические фольклорные формы, переживаемые заново, включаемые в современное мышление индийских авангардистов.

Основой современного искусства Индии являются традиции народного творчества. Многим художникам они помогают обрести собственную манеру и стиль. Уровень художественного мастерства многие из современных живописцев определяют в сопоставлении с классическим искусством Индии.

комментировать:
comments powered by Disqus