1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Про субботники и дворников (личное мнение Григория Буйлова)

Про субботники и дворников (личное мнение Григория Буйлова)

Завтра ж суббота, а значит...

Субботник - как это прекрасно! Свежим, солнечно-дымчатым утром выходного дня, отрёкшись от обломовской дивановаляльщины и подушкодавильщины, отвернувшись от семьи, забыв о прочих жизненных интересах, формирующих личность индивидуума, выйти в грязи и хляби родного города и вооружившись нехитрым орудием труда из серии тех, что превратили обезьяну в человека, мурлыкая под нос: "слева нас... рать, справа нас... рать, приятно в субботу лопатой помахать" - навести порядок там, где этого не делалось предыдущие несколько месяцев. Внести, так сказать, посильный личный вклад в улучшение облика и качества среды обитания. Главное, не забыть про инстаграм и фейсбук: фотографии-то какие выйдут - все как одна обаятельно-харизматичные, разве что без бревна на плече...

Ну а что, если взглянуть на этот, несомненно, важный эстетикой результатов трудовой подвиг с формально-казуистической стороны?

Вот, например, чем разумно-объективно-циничным можно объяснить выход на субботник руководителей и чиновников городов и регионов, менеджмента предприятий, организаций, сотен просто отличных специалистов с высшим образованием и богатым опытом производства материальных и интеллектуальных продуктов с высокой добавленной стоимостью? Что заставляет их потратить несколько часов своей честно заработанной субботы на занятия трудом самой низкой квалификации, не требующим длительной подготовки в вузе за бюджетный, или личный счёт, не предполагающим для получения результата напряжения всех лучших качеств, что воспитывались в них многие предыдущие годы?

Ну раньше то, понятно - стране необходимо было воспитание духа коллективизма в каждом члене общества. Но сегодня-то, пардон, на что ведутся люди?! Неужели, на чью то банальную экономию на дворниках?

С одной стороны, да, выгода субботника вроде бы очевидна: в прошлую субботу в Ижевске, говорят, аж 15 000 жителей вышли на площадя и в скверы. Соответственно, муниципалитет должен был просто офигительно сэкономить на оплате труда городских дворников. Пожалуй, невозможно даже представить себе ситуацию, когда на улицах появились бы одновременно 15 000 работников городского хозяйства.

И все же, посчитаем. Допустим, месячная зарплата дворника – 8 000 рублей. Отсюда, по тяпкину-ляпкину, путём простейшего арифметического действия (поделим 8 000 на 30 календарных дней, без вычета выходных) средняя стоимость одного дня труда одного дворника составит 266,7 рублей. Таким образом, общая сумма суточно-субботничьей экономии городского бюджета равняется (15 000 х 266,7) – аж 4 млн рублей. Это много? Или для города как-то не очень? Думаю, даже меньше стоимости муниципального контракта на положительное освещение работы городской администрации в каком-либо СМИ…

Взглянем на ситуацию ещё под одним углом, и представим, что 4 млн – это сумма месячного ФОТ городских дворников. Поделим её на 8 000 (з/п одного дворника) и получим, что на сумму суточно-субботничьей экономии могли бы в течение месяца работать всего 500 дворников – вполне вообразимая, и даже незначительная, цифра в масштабах 600-тысячного города.

Но согласитесь, месяц работы каких-то дворников – это как-то без задора, без огонька. Субботник же это круто! Раз – и город чист. Причём, вообще бесплатно. Но вновь посмотрим на ситуацию с формальной стороны.

Субботник – это разовая акция выходного дня. То есть некоего промежутка между двумя рабочими неделями. Соответственно, если на сумму, сэкономленную за 1 день могли в течение месяца работать 500 дворников, то в течение двух недель работать могли бы – бинго! – 1 000. И эта цифра опять-таки отнюдь не выглядит пугающей в масштабах благоустройства региональной столицы. Тем более, что при планомерно-организованном подходе к уборке территории и работали бы они в отличие от 15 000 горожан, не по 4 часа с перекурами-каламбурами и закусами-перекусами, а ежедневно по полноценной рабочей 8-часовой смене.

Но, что я, впрочем, все о дворниках, и о дворниках, есть же ещё один интересный экономический нюанс. Дело в том, что стоимость рабочего дня большинства горожан, которые по молодецкому призыву муниципальной власти, или своего работодателя, готовы забыть про все на свете ради удовольствия сгрудить пару мусорных куч, гораздо, в разы (а у отдельных категорий и в десятки раз), выше стоимости рабочего дня дворника. Даже если посчитать из расчёта среднего уровня заработной платы по тому же городу Ижевску в 2013 году в размере 22 000 рублей, то получится, как минимум, 733,3 рубля. Так что же, получается, за счёт вывода на подённые работы 15 000 горожан, муниципалитет вроде как даже и приобрёл, отжав в виде времени и труда, изъятого из жизни этих людей под субботник и ничем не оплаченного, ни много, ни мало 11 млн. рублей?!

Конечно, напрямую никто, ни у кого ничего из доходов не вычел: люди ведь сами, по добровольному согласию вышли в выходной день на борьбу с грязью, в основной своей массе они не являются муниципальными служащими, не получают зарплату из городского бюджета (с учителями, врачами, чиновниками – немного иначе). Но пардон, разве выходной день не дан им для того, чтобы восстановить свои силы и в наилучшей форме встретить день будний, чтоб отработать его с наибольшей эффективностью? Разве цена их выходного дня не учтена в их зарплате? Разве количество этих выходных дней не оговорено в трудовом договоре и не защищено Трудовым Кодексом?

Тем более, что у этого субботне-добровольного труда, есть конкретный выгодополучатель. И им, несомненно, является городской бюджетАдминистрация организовала общественные работы, привлекла волонтёров, соответственно неоплаченная стоимость этих работ (ну или как там по-бухгалтерски?) может быть отнесена к доходам городского бюджета. По каким расценкам её вычислять – дело десятое. Финансисты мэрии могут посчитать по нормативам дворников, волонтёры – исходя из среднесуточного дохода по месту основной работы. Как вариант, можно проанализировать победные рапорты и прикинуть количество участвовавших в каком-либо субботнике работников муниципальных учреждений – эту сумму, наверное, и можно будет назвать чистым «доходом» выгодополучателя по фонду оплаты труда на проведение работ по благоустройству города.

Однако при всех этих гипотетических «экономиях» и виртуальных «доходах» главный, пожалуй, парадокс в том, что каждый субботник на самом деле несёт гораздо большие потери, нежели выгоды для экономики территории!

Вот, например, плакалась мне недавно одна знакомая руководительница среднего звена регионального министерства: «У меня от предшественницы по должности достался полный завал в делах - куча неразобранных заявок на бюджетное финансирование по инвестпроектам. Это десятки и сотни миллионов рублей, создание производств, продукции, рабочих мест. Каждый день задерживаюсь допоздна, чтобы поработать с документами, хоть как-то ускорить процесс. Я в упор не понимаю, почему, чтобы вывести своих сотрудников на работу в субботу, я должна сто раз подумать, как и чем их мотивировать, чтоб не перерасходовать выделенный мне ФОТ по оплате сверхурочных, или премиальных, поскольку никаких законных оснований принудить их бесплатно работать в выходной день нет. А вот на субботник, месить грязь – пожалуйста. Такое чувство, что никто вообще не понимает, от кого где больше пользы будет…»

И в самом деле, что выгоднее налогоплательщику, что полезнее для муниципалитета и государства в целом: чиновник высокого уровня, чья средняя суточная зарплата равняется месячной зарплате дворника, демонстрирующий на улице, перед объективами телекамер по колено в мусоре и с лопатой свой трудовой порыв, или тот же чиновник, усердно размышляющий за своим рабочим столом, как, и за счёт чего заблаговременно заработать столь несущественную для города сумму, как 4 млн рублей на оплату двухнедельного труда 1000 дворников и оптимально эту работу организовать?

Многие, конечно, скажут, что первое прикольнее – раскрытие нехарактерных для повседневной деятельности граней персонального имиджа публичного политика и всякая прочая муетень… Но второе-то – выгоднее! Даже если бы чиновник просто поразбирал бы пару-тройку часов в качестве «субботника» во внерабочее, «неоплачиваемое» время папку с документами «На подпись», то значит как минимум соответствующее количество рабочего, высокооплачиваемого времени могло бы быть потрачено на гораздо более важные и нужные обществу дела. Ну, а если бы все лучшие умы и люди города, вышли бы на эти субботничные несколько часов, не на улицы, а в свои кабинеты, и провели бы время сообразно своим непосредственным обязанностям и способностям, а может быть и посвятили его каким-то специально выбранным для этого дня коллективным целям, то вдруг бы синергия этого созидания дала неожиданный мультипликативный эффект?

Но нет… Никакого коллективного разрыва матрицы, способствующего генерации новых идей не наблюдается. Все как и 10-20-30 лет назад: лопаты, мётлы, кучи хлама, и лица, радостные тем, что они так никому и не доверили эту почётную обязанность убирать его с улиц города.

Хотя, может не все так приземлённо?

Может, важен аспект того, что "вон оно, какие мы, не только пером марать, клавиатурой шуршать, бумагой шелестеть и речью греметь красны, но и граблями грабить ого-го как могём!"? Но тогда, если в ходу логика, что пироги лепить горазд сапожник, а сапоги тачать - пирожник, надо и встречные субботники объявлять. Пусть, например, медсестры итоги бюджетного года в минздраве подчищают, а, например, кондукторы и водители - в транспортных предприятиях, пока их руководители улицы метут... Хотя нет, на такое никто не согласится. Это на работе и зарплате дворников можно экономить за чужой счёт, а на управленческой деятельности никак нельзя, уж слишком высока цена...

А может… Знатоки, наверняка, сразу догадаются о чём идёт речь: «наказание заключается в принудительном привлечении к труду с вычетом из заработка в доход государства определённой части. Бывает двух видов: отбываемое по месту работы, и отбываемое в местах, определённых органами местного самоуправления, как правило, в районе места жительства».

Хотя и не пытливому уму, надеюсь, уже ясно, что речь идёт об исправительных работах – самом мягком наказании, за различные деяния, идущие вразрез с законами общества. Так может неискоренимая в душах наших руководителей тяга к субботникам – это некая жертва, кармический ритуал, дабы очистить душу, уберечь её от сумы и прочих возможных издержек активной общественно-политической жизни..?

Данная статья относится к разделам: Обслуживающие организации (ЖРП)
Опубликовано: Григорий Буйлов
Источник: Facebook
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: