1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Следствие ведут археологи, выставка

Афиша Удмуртии и Ижевска. События, мероприятия, концерты. Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 12 июня — 3 ноября
Место: Посмотреть карточку предприятия  - Музей Ижевска, (Генеральский дом)
Адрес: Ижевск, ул. Милиционная, 4
Организатор
(билеты):

Посмотреть карточку предприятия  - ВЦ Галерея, выставочный центр
Тел.: +7 (3412) 56-44-19
Ссылки: www.muzeiizhevska.ru
Поделиться ссылкой:
12 июня в Музее Ижевска начнет работу выставка, посвященная городской археологии и археологическим находкам с улицы Милиционной — «Следствие ведут археологи».

В 2018 году в зоне строительства нового жилого комплекса на улице Милиционной города Ижевска были проведены археологические работы. По итогам раскопок в археологическую коллекцию вошло более 6000 предметов XIX – XX столетий. Самые интересные из этих находок (более 100 предметов) представлены на выставке – посуда, баночки, инструменты, игрушки, монеты. Они рассказывают о прошлой жизни города.

Станислав Перевощиков, кандидат исторических наук, археолог, руководитель Научно-производственного объединения «ПрикамАрхеология»:

«Милиционная входит в историческую часть города Ижевска, это одна из первых улиц. Этот участок был отдан под застройку, и застройщик пошёл на то, чтобы провести первоначально археологические раскопки, которые дали интересные материалы о жизни и истории нашего города. Рабочие, которые жили здесь были не бедные, об этом говорит, например, огромное количество найденного фарфора лучшего качества – и кузнецовский фарфор, и зарубежный фарфор. Интересный факт, который опять же показывает уровень жизни, огромное количество посуды, связанной с аптеками, то есть лечились не «бабкиными» методами, а судя по всему, обращались в аптеки. Есть интересные находки, связанные с нумизматическими материалами - монеты от времен Елизаветы и до современности».

Выставка дает возможность узнать, как специалисты проводят исследования города и поучаствовать в «следствии» самому. Ведь свидетельства ушедшего часто находятся прямо у нас под ногами.

Есть детская программа: на выставке можно «собраться в экспедицию», узнать, что значить «сидеть в квадрате» и самим откопать артефакты в археологической песочнице.

Музей Ижевска
ул. Милиционная, 4
+7 (3412) 56-44-19
комментировать:
comments powered by Disqus