1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital
Штрафстоянки Ижевска

Система Orphus

Приглашение к путешествию. Интервью с Александром Юминовым

Приглашение к путешествию. Интервью с Александром Юминовым

- 30-го мая прошли съемки клипа со студентами Республиканского музыкального колледжа, которые исполняли произведение Кристофа Арфана "Приглашение к путешествию". Получился чудесный своего рода пленэр на бульваре Гоголя. Какие впечатления?

- Для меня вопрос впечатлений давно не встает. Впечатления – очень неустойчивая штука. Сегодня они такие, завтра другие. Сегодня ты чего-то не знаешь и видишь какой-то объект или действие так. Завтра ты узнаешь что-то новое и видишь все совсем иначе.

Мы подумали, что можно сделать не что-то отчетное, что-то фиксирующее проделанную работу, а то, что могло бы иметь продолжение. Допустим, для представления Ижевска. То, что мы сделали, вышло более эффектным и положительным, чем можно было надеяться.

Приглашение к путешествию 4, Ижевск- Результат оказался сильнее?

- Не совсем так. Все что задумывалось по проекту идет своим чередом. Но мы не предполагали, что в сетях и среди участников возникнет дискуссия о территории, на которой мы снимали клип. Получилось что, благодаря проекту это место внезапно было открыто заново с неожиданной стороны. Это единственная аллея с канадскими кленами в городе. Как и большое количество мест Ижевска – это красивое, но неухоженное пространство. Сегодня бульвар больше известен как место сражения жителей микрорайона с городскими властями, давшими разрешение на постройку на этом месте какого-то объекта.

- После съемок совместно с "Единой справочной" вы анонсировали проект "Мой Ижевск". Можете рассказать об этом подробнее?

Мы хотим сделать ДВД с двумя вариантами видео. Первый – непосредственно музыкальный ролик, а второй - личные короткие истории жителей Ижевска о тех местах города, которые являются для них родными. Не о достопримечательностях, а об интимном и человечном Ижевске. Если удастся развернуть проект с рассказом жителей, это могло бы стать и объединяющим моментом.

При интернет-войнах между сторонами "развивающими" Ижевск и сторонами "развивающими" Ижевск сам Ижевск и его жители уходят на второй план. Идет война между проектами. Выясняется кто системнее, а кто концептуальнее. У кого больше лайков, а у кого больше прочтений публикаций и участников в группах. Но если посмотреть внимательнее то становится видно, что даже при большом количестве лайков и просмотров, проекты часто не получают поддержки реальных, а не виртуальных горожан. Это говорит о том, что все эти акции являются некоей альтернативной реальностью в которой город всего лишь средство для пиара. Мы очень хотим показать Ижевск, как город современного европейского интеллекта с реальными жителями, которые могут сказать почему они его любят.

Приглашение к путешествию 2, Ижевск- Александр, предыдущие Ваши проекты были связаны с деревней, фольклором, народным искусством. В этом году это город, симфоническая музыка, видеопроекты. Есть ли разница? Разница в подходах, восприятии, методах работы?

- Разницы нет. Я культуртрегер. Моя миссия – просветительская. Я не менеджер, не импресарио. Я не рекламирую, не продвигаю что-либо. Я показываю альтернативные пути развития и работаю с теми элементами повседневности, которые на мой взгляд незаслуженно недооценены теми с кем я взаимодействую. Взаимодействую со средой катализируя её, замечу не трансформируя, а катализируя. Сейчас показываю, что инициативы деревни живут в условиях города. До этого я показывал, что инициативы малых городов могут быть востребованы, как на федеральном, так и на международном уровне.

- Нет ли несоответствия в том, что произведение написано от впечатлений поездки в деревню, а клип снимается в городе? Многие могут сказать: "Причем тут Ижевск"?

- Обычно считается, что город помогает деревне и это так. Обратное же взаимодействие обычно заканчивается на аграрно-продуктовом уровне и поставке рабочей силы. Эта история иная. Своеобразный подарок удмуртской деревни Бобья-Уча городу Ижевску. В этом весь парадокс. Деревня через творческую трансформацию, через видение со стороны иностранного студента, делает городу интеллектуальный подарок, который приводит к таким замечательным результатам, как новое прочтение городской территории. Это помимо особого взгляда на традиционную музыкальную удмуртскую культуру, на способ встраивания в учебный процесс, на открытие новых форм взаимодействия и другое. Подобных примеров не так много. Мы наблюдаем исключение из правила, а не постоянную практику и даже не тенденцию. Однако это наглядный пример того, что подобная ситуация может существовать.

- Поясните.

- Смотрите, что получается, песни деревенского коллектива в конечном итоге подтолкнули горожан, студентов симфонического оркестра к тому, чтобы задуматься о месте, в котором они живут. Да, сейчас студенты говорят не о том, КАК или ЧТО сделать, а о том, что БЫЛО БЫ ЗДОРОВО, если бы у них была площадка для выступлений перед горожанами. Их поразило то, что незнакомые неподготовленные люди, бегущие мимо по своим делам, останавливались и слушали как они играли. Люди пришедшие не на городской праздник и готовые к развлечению, а люди занятые. А ребята вдруг открыли, что музыка нужна не только для экзаменов и концертных выступлений, она нужна простым людям. Симфоническая музыка, а не поп, рок или кокошниковые хороводы. И все это можно делать просто выйдя из дверей колледжа. В прямом смысле. Вход в колледж с кленовой аллеи. Сейчас много говорится о местах притяжения. Вот он, наглядный опыт. Молодые студенты не только дали Ижевску то, чего нет на улицах – симфоническую музыку. Они сделали это в месте, которое невероятно органично для этого. Это настоящая редкость.

Приглашение к путешествию 5, ИжевскВ проекте участвует не профессиональный коллектив, а студенческий симфонический оркестр. Это случайный выбор?


- Конечно это не случайный выбор. Проект же не о качестве произведения или его исполнения, хотя в нашем случае и то, и другое на уровне. Важной частью был учебный процесс как способ глубже погрузить некоторую часть аудитории в опыт, который она раньше не испытывала. Посмотрите на реакцию студентки колледжа. Она говорит о том, что ей было бы интересно попробовать поработать таким же образом, как это сделал французский композитор студент. Что она с удовольствием бы поучаствовала в таких же экспедициях, а не только послушала рассказ преподавателя о них. Я чувствую, что опять начинают собираться необходимые ресурсы которыми невозможно не воспользоваться.

- В прошлогоднем проекте и в этом году Вы привлекаете внегрантовые средства. Есть ли у Вас постоянные благотворители, чувствуете ли Вы помощь от бизнес сообщества? Или надежда только на государство?

- Денег много не бывает. В проектах есть большая эмоциональная поддержка, немного помощи волонтеров, помогают старые друзья. Их мало. Те, кто становятся бизнесменами, постепенно теряют интерес. Это связано с менталитетом провинциальной бизнес-элиты. В Москве чуть легче. Во-первых, там больше денег. А во-вторых, влияют западные бизнес-модели. Западная модель бизнеса склонна даже не к благотворительности, а к филантропии. Это считается престижным и твердо стоит на прозрачном законодательстве. Соответственно в московском бизнесе, если вы хотите, чтобы ваша компания выглядела презентабельно на мировом уровне, вы вынуждены подстраиваться и играть по соответствующим правилам.

Местному бизнесу презентабельность на федеральном, а уж тем более на мировом уровне, не нужна в силу объективных российских причин. Я не говорю, что благотворительностью не занимаются, но она бессистемна, случайна и потому неэффективна.

- Но есть же клиника "Медсервис", которая поддерживает уже не в первом проекте…

- Не в первом проекте и не первый год, за что им огромное спасибо. Но это не системная поддержка. Системность – это нечто более сложное. Системность заключается в том, что если исчезну я, то клинике будет кого поддержать. Если клиника в какой-то момент не сможет помочь мне, то найдутся другие компании, готовые меня поддержать. Весь этот процесс должен быть доступен и прозрачен. И основываться он должен не на личных связях и симпатиях, а на внятном законодательстве и специальных институциях, которые позволят создать надежные механизмы. На сегодняшний день это невозможно, поскольку меценатство не является частью метаболизма бизнеса и вообще нашей жизни.

- Сейчас рождается большое количество проектов. Есть проект iВолга, недавно в Ижевске был презентован логотип города и существует мнение, что это как-то может изменить действительность…

- Проект не меняет тенденций. Проект это маленький кирпичик. А действительность может меняться только когда будет ясно, какое место каждый кирпичик может занять. Это возможно только при системном подходе, а его-то в стране и нет. Есть скоростной ответ на проблему. Есть исправление ошибок. Есть политический заказ.

В этом году в Фонд Тимченко было подано более 2 500 заявок. Даже если мы отбросим 2/3 из них, как некачественные, останется огромное количество. Это означает. Что подавать-то заявки некуда. Люди готовы вкладывать свой интеллект и силы в вещи до которых государство не дотягивается в силу своей масштабности, но отсутствует системная работа в этом направлении. Прошу системную работу не путать с постоянной работой. В общем печальная история.

В Ижевске, как и во всей стране, из-за отсутствия системности не приходится говорить об изменении тенденций. Логотип, велодорожки – все это случайно. Почему логотип, а не флаг? Чем этот логотип поможет городу? Какая деятельность происходит вне Ижевска, требующая присутствия логотипа? Если он для внутреннего потребления, то что послужило сигналом, что он нужен? Или почему велодорожки? Почему не турники? Велосипедистов больше, чем тех, кто подтягивается? Почему не остановки для ждущих автобус? Их меньше, чем велосипедистов?

Меняют ли велосипедные дорожки действительность? Конечно меняют. В лучшую сторону? Да, в лучшую, но какова эффективность этих изменений? Тут полная тайна. Стоит задать этот вопрос, как вместо ответа слышишь, что ты велофоб. А уж просчитать эффективность изменений от введения логотипа... даже затрудняюсь что-то предложить...

Приглашение к путешествию 6, Ижевск- Вернемся к UDM.UPDATE. Периодически возникает вопрос, а как с качеством жизни, заявленном в проекте?

- Чаще всего говорят, вот вы уйдете и что останется? Останется опыт. Который можно и нужно применять. Если рассмотреть частный случай с арт- мастерской которую проводила Зоя Лебедева в спецдоме для одиноких и престарелых граждан в Бобья-Уче, то отлично видно, что традиционные методы работы привели к тому состоянию, в котором жители этого дома находились до прихода Зои. Не в смысле, что у них все было плохо, а Зоя пришла и все стало хорошо, а в том, что опыт продемонстрированный Зоей был принципиально другим. Гордость, которую испытывала художница, давая интервью для ТВ это и есть тот самый опыт. Она была горда своей работой, а не наполнена печалью, что доживает жизнь в доме для престарелых. Это и есть повышение качества жизни. Но мы не знаем, как распорядятся жители деревни тем, что им открывается. Они сами должны понять - хотят они продолжения этого опыта или нет? И, естественно, собственными силами.

- Что же нас ждет дальше?

- Сейчас происходит плановая работа по проекту. До основного мероприятия осталось еще несколько месяцев. Молодые видеохудожники из разных городов собираются сделать ряд видеоработ на основе музыки, получившейся в результате современного прочтения удмуртского фольклора электронными музыкантами из России, Испании, Англии, Португалии. Это важная часть, поскольку в жизнь талантливых людей, живущих далеко от Удмуртии вошла удмуртская культура. Они восприняли ее, они размышляли над тем, как вплести её в современные форматы, как решить проблему двух противоположностей – древней традиции и современного звучания, как объединить это все с видеорядом. Я не знаю, что мы увидим в сентябре. Не потому, что это тайна, а потому что художники свободны в своем творчестве.

Для меня важно не вульгарное продвижение удмуртской культуры, а то, чтобы она стала частью мировой культуры. А для этого с ней должны работать музыканты, художники, режиссеры театра и кино и т.д. со всего мира. Чтобы она органично вплеталась в ткань цивилизации взаимно обогащаясь, а не потому, что надо спасать популяцию удмуртов. Посмотрите на культуру майя. Люди умерли много сотен лет назад, а их культура живет и ого-го как влияет на сегодняшний день. В боксе "Бобья-Уча Contempo" я уже писал, что надо учиться замечать малое и не значительное в большом и важном.
Данная статья относится к разделам: Наука и образование
Опубликовано: Николай Аксёнов
Источник: Единая справочная (Ижевск и УР)
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: